Создан отдел по профилактике гинекологических болезней животных в Вурнарском районе

Как известно, год для техника - осеменатора  коров и телок заканчивается  20 марта, так как корова, осемененная в этот день, в конце текущего года принесет приплод. С учетом этого  ветеринарной службой Вурнарского района создан – отдел по профилактике гинекологических болезней животных в составе ветеринарного врача Гурьевой Альбины Михайловны, ветеринарного врача Калининской участковой ветеринарной лечебницы Семеновой Альбины Павловны, ветеринарного врача Кумашской участковой ветеринарной лечебницы Леонтьева Бориса Николаевича, ветеринарного врача Кольцовской участковой ветеринарной лечебницы Ларионовой  Оксаны Николаевны.

За каждым специалистом закреплены хозяйства, в которых  в течение двух недель вместе со специалистами хозяйств проводится  лечение гинекологически больных животных.

Животным, с персистентным желтым телом яичников, после двукратного  с интервалом десять дней ректального исследования проводится инжекция  препарата «Эстрофан», обладающего высокой лютеолитической  активностью. Коровам, которые не пришли в охоту после первого введения препарата , на 11 день после первого введения вводится «Эстрофан» повторно. Специалисты  следят  за организацией  моциона животных и полноценным кормлением животных, так как  только при таких условиях  эндометрий матки синтезирует простогландин, синтетическим аналогом которого является препарат «Эстрофан». Специалисты ведут постоянную  профилактику послеродовых осложнений с применением новых экологически безопасных  препаратов «Метрасул» или «Рэндосан» внутриматочно по 2-3 штуки  после оперативного отделения задержавшегося последа совместно с препаратом «Утеротон» для повышения тонуса мускулатуры матки.

Проведя  вовремя оперативно все работы по лечению и стимуляции воспроизводительной функции молочных коров, специалисты района надеются улучшить показатели по получению приплода молодняка крупного рогатого скота.

22 января 2013