Сибирской лайке вовремя оказана ветеринарная помощь

Как только открывается охотничий сезон, охотники – люди, увлеченные и одержимые, забывая все бытовые неурядицы, комфорт и покой, отправляются с ружьем и собакой на охоту. И вдвойне счастлив  охотничий пес, для которого в жизни нет ничего главнее ненаглядного хозяина и всепоглощающей страсти к охоте.

Однако часто во время охоты собаки получают  травмы. Это могут быть и закрытые травматические повреждения (ушибы, переломы костей, растяжения связок и сухожилий) и открытые (раны). Раны у охотничьих собак бывают рваные, ушибленные, колотые и огнестрельные. Не обязательно раны могут быть нанесены дикими животных,  раны могут быть получены и после  соприкосновения с  гвоздями, проволокой, острыми сучками,  шипами растений. Так на днях после очередной вылазки на охоту в городскую лечебницу бюджетного учреждения Чувашской Республики  «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии  привезли западно-сибирскую лайку. Собаку привези поздно вечером. Со слов владельца они охотились на кабана в соседнем регионе. Кабан  попался огромный. Во время охоты одна из лаек взвизгнула, но продолжала работать с другими собаками. Все были возбуждены и не сразу заметили, что собака поджала хвост и держится особняком.  После завершения охоты хозяин заметил, что собака ведет себя  странно, осмотрев ее, он обнаружил дырку в брюшной полости. Васильев В.В. -  охотник бывалый,  не редко сталкивался с различными травмами собак на охоте,  немедля повез ее в ветеринарную лечебницу. Ветеринарный врач Иванова Л.П.  провела ревизию раны, обработала часть выпавшей петли  кишечника, вправила ее, наложила швы и назначила курс антибиотикотерапии.

При повторном обследовании собаки через десять дней  было отмечено, что аппетит у собаки хороший,   испражняется  ежедневно и края раны стянулись.   Сняв швы, Людмила Петровна назначила  еще две недели отдыха собаке и  пожелала  впредь удачной   охоты   без травм.

22 января 2013