СХПК «Новый путь» - один из лучших молочных хозяйств Чувашской Республики

Группа компаний Danone-Юнимилк и молочный комбинат «Чебоксарский» объявили о завершении третьего розыгрыша Кубка компании, за победу в котором присуждается титул лучшего молочного хозяйства года в республике.

Еще в ноябре 2012 года в общем зачете лидировал СХПК «Новый путь» Аликовского района. И для того, чтобы впервые стать лучшим молочным хозяйством, ему требовалось в декабре занять место не ниже третьего, тогда наше хозяйство стало бы недосягаемым для конкурентов. Однако все решила одна партия молока первого сорта. В итоге, в декабре СХПК «Новый путь» досталось четвертое место, а его прямой конкурент - агрофирма «Ольдеевская», блестяще отработавшая в декабре, выиграла и последний месяц года, и общий зачет-2012 года. СХПК «Новый путь» от победителя отделили всего 2 очка.

СХПК «Новый путь», хотя и остался вторым, смело может занести этот результат себе в актив, ведь так высоко этому предприятию также удалось подняться впервые. Но свою победу Аликовское предприятие выстроило отнюдь не на чужих осечках, а на собственных достижениях. Так, впервые «Новый путь» добился такого низкого содержания соматических клеток в сырье. Поскольку молочный комплекс хозяйства рассредоточен по трем отделениям, долгое время не удавалось добиться равной микробиологической чистоты молока. Однако теперь, судя по всему, этот фактор благополучно преодолен.

С целью получения молока высокого качества ветеринарные специалисты Чувашско-Сорминского ветеринарного  участка бюджетного учреждения ЧР «Аликовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии и сельхозкооператива «Новый путь» постоянно проводят с рабочими и специалистами животноводства разъяснительные беседы. Они контролируют соблюдение следующих элементарных правил на молочно-товарной ферме:

помещения, где содержатся животные, своевременно очищаются от навоза и проветриваются; не реже 1 раза в месяц проводятся санитарные дни; все стадо дойных коров  находится под постоянным наблюдением ветеринарных специалистов,  и подвергаются диагностическим исследованиям,  профилактическим прививкам и обработкам согласно разработанной схеме.

Чтобы получить высококачественное молоко, с доярками проводятся обучения гигиены доения коров, необходимости  соблюдения правил санитарной гигиены и требований Федерального закона  № 88-ФЗ «Технического регламента на молоко и молочную продукцию». Не реже одного раза в месяц ветеринарные специалисты  проверяют состояние вымени коров при помощи теста для выявления субклинического мастита и заносят записи результатов теста каждой коровы в производственный журнал.

Животноводы СХПК «Новый путь» хорошо знают, что важнейшими факторами получения молока-сырья высшего сорта являются правильный уход и питание молочного скота, санитарно-гигиенические условия получения молока, состояние здоровья животных, а так же продолжительность хранения молока на ферме, т.к. охлаждение обеспечивает наилучшее сохранение качества полученного молока до его переработки.

21 января 2013