17 января 2013 года комиссией в составе: заместителя начальника отдела инноваций  отраслевого развития и земледелия Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики Мясниковой С.Н., начальника БУ ЧР «Чувашская республиканская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии  Лукина А. Г., представителей   ОАО «Чувашское» по племенной работе,  отдела экономики и развития АПК администрации Моргаушского района, ведущего ветеринарного врача БУ ЧР «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Бояриновой Л.А., при участии руководителя и специалистов   СПК ПЗ «Свобода» Моргаушского района проведено  обследование Кашмашской и Сятракасинской МТФ  СПК ПЗ «Свобода» Моргаушского района по определению деятельности племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота чёрно – пёстрой породы, а также Кашмашской  свинофермы по определению деятельности племенного завода по разведению свиней крупной  белой породы.  На день обследования  в хозяйстве содержится 1623 головы крупного рогатого скота, в том числе коров - 291.  На Кашмашской свиноферме содержится 1453 головы свиней: в том числе 200 голов основных свиноматок,  21 голова  хряков – производителей.  Хозяйство благополучно по особо опасным,  заразным и карантинным заболеваниям сельскохозяйственных животных. СПК ПЗ «Свобода» Моргаушского района имеет возможность на осуществление деятельности племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота чёрно – пёстрой породы, а также по племенному разведению свиней крупной белой породы.  Плановые профилактические противоэпизоотические мероприятия проводятся своевременно согласно  инструкциям и схемам прививок. Работа в данном направлении продолжается.

18 января 2013