Подведены итоги работы ветеринарной службы Яльчикского района за 2012 год

С целью достижения стойкого благополучия животноводства района за 12 месяцев 2012 года проведено профилактических прививок 199457 головообработок, 53212 лабораторно - диагностических исследований, 156255 лечебно - профилактических  мероприятий. На приобретение биопрепаратов, применяемых для профилактики заразных  болезней, общих для человека и животных государство выделило 742505 рублей, оказав бесспорную помощь в проведении вышеназванных мероприятий. При проведении диагностических исследований, профилактических прививок и обработок  отличились работники Лащ-Таябинского ветеринарного участка (заведующий Ермолаев  П.Н.. Суркова С.В., Петрова Н.В.) и   Н.Шимкуской участковой ветеринарной лечебницы (заведующая Баймушкина М.В., ветврач-эпизоотолог Игнатьева Н.В., Коновалова Л., Васильев А., Сидорова А.).

Ведущие специалисты БУ ЧР «Яльчикская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии оказывают методическую, консультативную и практическую помощь специалистам хозяйств и населению в профилактике и диагностике незаразных болезней. Для оказания лечебной помощи больным животным выезжают на место. Принимаемые меры позволяют улучшить сохранность скота.

С целью облегчения труда и быта населения в участковых ветеринарных учреждениях района открыты и функционируют 6 пунктов искусственного осеменения крупного рогатого скота. Всего в них осеменено 416 голов. Особенно хорошо организована эта работа на М. Таябинском ветеринарном участке. Дружный коллектив во главе заведующей Ефимовой Р.Г., ветфельдшером Ивановой И.П. и ветсанитаром Серебряковой Е.Г. за 2012 год осеменили 183 голов коров и телок случного возраста. Эта услуга очень востребована. Планы диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и  противоэпизоотических мероприятий за 2012 год по Яльчикскому району выполнены.

18 января 2013