О работе по профилактике заболеваний сельскохозяйственных животных в Алатырском районе

16.01.2013 года  сотрудники бюджетного учреждения Чувашской Республики «Алатырская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии посетили  сельскохозяйственное предприятие ООО «Сура». Направление хозяйства молочно-зерноводческое.  Разговаривая с руководителем хозяйства Якуниным Александром Михайловичем, специалистами ветеринарным врачом Николаем Ивановичем Демидовым выясняется следующее, чтобы получать молоко и мясо от животных, нужна хорошая кормовая база,   поэтому в хозяйстве при заготовке кормов применяются новые технологии, заготавливается сенаж в пленочных рулонах. Преимущество этой технологии в том, что исходный материал используется в полувяленном виде, а это меньше потерь, чем при заготовке сена, и практически заготовка сенажа идет ускоренным темпом и получается качественный и хорошо поедаемый корм. Практически под пленкой корм не портится, да и сенаж под пленкой – это одновременно сочный и грубый корм.

На день встречи в хозяйстве имеется всего КРС- 300 голов из них 120 коров. Коровы в основном в запуске. Поэтому надои не велики, а основной доход хозяйство получает от реализации молока, особенно зимой. Но судя по оптимистическому настроению ветврача Демидова Н.И. молоко не за горами, основные отелы январь-февраль месяцы. В беседе также кроме получения продукции и сохранности поголовья был,  затронут вопрос по профилактике лейкоза КРС. Основным звеном в профилактике лейкоза КРС является - замена вирусоносителей на здоровых животных, создание 2-х групп животных – это инфицированные вирусом лейкоза и здоровые животные, свободные от вируса лейкоза. Ветеринарными специалистами  бюджетного учреждения Чувашской Республики «Алатырская районная станция по борьбе с болезнями животных»  Госветслужбы Чувашии были отобраны корма и пробы крови на обмен веществ от молодняка и маточного поголовья КРС для исследования в ветлаборатории. Так же встретились с главой Междуреченского сельского поселения Малышкиным А.И.,  на территории которого находится ООО «Сура». В беседе с Малышкиным А.И. кроме лейкоза было затронуто заболевание свиней африканской чумой. Опасность этого заболевания заключается в том, что она не лечится, большая летальность почти 100% и быстро распространяется и экономический ущерб наносимый свиноводству  огромный, в очаге заболевания 100% уничтожение животных путем сжигания.

Также была затронута тема по бешенству животных.  Опасность этого заболевания в том, что бешенством болеют люди, заражаясь от животных. После бесед с руководителем ООО «Сура» и главой Междуреченского сельского поселения им были розданы планы и памятки по профилактике по заболеваниям лейкоза  КРС, африканской чумы свиней, бешенства животных.

17 января 2013