О ходе зимовки в СХПК им.Ленина Янтиковского района

15 января 2013 года  комиссия в составе начальника бюджетного учреждения Чувашской республики «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики А.В. Шакина, главного специалиста - эксперта отдела развития АПК и экологии администрации района Михайловой Е.А. посетила  СХПК им. Ленина Янтиковского района с целью ознакомления с ходом зимовки скота.

На сегодняшний день в данном хозяйстве содержится 258 голов крупного рогатого скота, в том, числе 190 дойных коров. На зимний стойловый период заготовлено кормов собственного производства  сена 3608ц, сенажа 8661ц, силоса 5171ц, зернофуража 2500ц. Раздача кормов механизировано с  помощью кормораздатчика. На ферме имеется пункт искусственного осеменения коров, где ведутся все необходимые журналы для записи и учета. За 2012 год осеменено искусственным путем 148 голов крупного рогатого скота, в том числе 7 телок,   получено 117 телят, в т.ч. от коров 103, среднесуточный прирост составило 674 гр. Средний надой молока на одну корову составило 2761 кг. С целью облегчения труда доярок и получения более качественного молока вчера на ферме запустили новый линейный молокопровод 2 АДСН на 200 голов фирмы ООО «Лакта».

Начальник бюджетного учреждения Чувашской Республики «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии А.В. Шакин ознакомил работников СХПК им. Ленина с эпизоотической обстановкой по особо- опасным болезням животных по Чувашской Республике и Российской Федерации. Особое внимание уделял на недопущение возникновение и распространения африканской чумы свиней на территорию района.

Главный специалист-эксперт отдела развития АПК и экологии администрации района Е.А. Михайлова рассказывала о необходимости разнообразия рациона для разных половозрастных групп, также о совместной работе ветеринарной и зоотехнической службы. Были рассмотрены и другие актуальные вопросы по сохранности молодняка, получения приплода, молока, а также увеличения поголовья крупного рогатого скота.

16 января 2013