В Цивильском районе проведено совещание по ликвидации лейкоза крупного рогатого скота

15 января 2013  года исполняющий обязанности руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики С.И. Скворцов посетил Цивильский район. В ФГУП «Колос» состоялось совещание по оздоровлению хозяйства от лейкоза   крупного рогатого скота.

Оздоровление крупного рогатого скота от лейкоза одна из главных задач стоящих перед руководителями сельхоз организаций, связанных с производством молока, специалистами государственной и производственной ветеринарной службы района. Были затронуты вопросы об организационно-хозяйственных, ветеринарно-санитарных и специальных мероприятиях по профилактике и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота в хозяйстве и населенных пунктах Цивильского района. На совещании присутствовали начальник БУ ЧР «Цивильская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Дмитриев Е.М., директор БУ ЧР «Цивильская зональная ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии Кузьмин Н.В., директор Митрофанов Э.Л. ФГУП «Колос» Цивильского района и главный ветеринарный врач хозяйства Баранова Т.З.

Открыл совещание исполняющий обязанности руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики С.И. Скворцов, где подробно рассказал о диагностике, мерах профилактики и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота. О том, что в целях обеспечения социально-экономической и продовольственной безопасности на территории Цивильского района оздоровительные мероприятия в неблагополучных по лейкозу хозяйствах необходимо осуществлять поэтапно, с проведением мероприятий, направленных на ослабление и на прекращение эпизоотического процесса. Оздоровительные мероприятия в хозяйстве проводить путем изоляции зараженных вирусом лейкоза крупного рогатого скота животных и сдачи на убой больных по результатам лабораторных исследований. Инфицированных животных не осеменять и по мере уменьшения удоя переводить на откорм без снижения численности основного стада, путем ввода первотелок вместо выбывших коров.

Руководитель ФГУП «Колос» Митрофанов Э.Л. проинформировал о состоянии животноводства и заверил присутствующих, в том, что оздоровительные мероприятия по лейкозу крупного рогатого скота в хозяйстве завершатся в январе текущего года путем сдачи на убой инфицированных животных на Первочемерчеевской МТФ, без сокращения поголовья основного стада в хозяйстве, ввода первотелок вместо выбывших коров, и проведения мер по санации помещений и территории ферм.

Согласно плана рабочей поездки, участники совещания посетили Центральную молочно-товарную ферму  п. Опытный ФГУП «Колос» Цивильского района, где содержатся свободные от вируса лейкоза животные и ознакомились с условиями содержания и кормления молодняка крупного рогатого скота.

В завершении рабочего визита исполняющий обязанности руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики С.И. Скворцов встретился с ветеринарными  работниками БУ ЧР «Цивильская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии  и  БУ ЧР «Цивильская зональная ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии  и еще раз озвучил задачу о необходимости завершения  оздоровительных мероприятий  по лейкозу крупного рогатого скота 2013 году. Также были затронуты вопросы и поставлены задачи по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней, о необходимости доведения свиноводческих хозяйств до соответствия критериям 3 компартамента (уровень биологической защиты). Обратил внимание на улучшение воспроизводства стада крупного рогатого скота  в районе, увеличения получения телят, путем использования современных технологий, полноценного кормления и оптимизации условий содержания коров, направленного на выращивание ремонтного молодняка и соблюдения ветеринарных требований.

В заключении  Сергей Иванович поздравил всех работников с началом нового рабочего года, пожелал крепкого здоровья и дальнейших успехов в нелегкой работе.

15 января 2013