Завезенное поголовье нетелей в ООО «Канаш» поставлено на карантин

ООО «Канаш»  - один из развивающихся  сельскохозяйственных предприятий Канашского района, который из года в год получает стабильный урожай зерновых, повышает производство продукции животноводства. За последние годы в хозяйстве была организована большая работа по ремонту животноводческих помещений, в будущем планируется постройка нового молочно-товарного комплекса.

В настоящее время в ООО «Канаш» поголовье крупного рогатого скота перевалило за семьсот голов. За 2012 год в хозяйстве производство мяса составило – 72,6 тонн,  молока – 962,6 тонн.

В ООО «Канаш» продолжается работа по комплектованию стада крупного рогатого скота племенными телками и нетелями. Так 29 декабря 2012 года в ООО «Канаш» завезено 60 голов племенных нетелей и телок черно-пестрой масти голштинофризской породы из СХПК «Выльский» Ядринского района.

Завезенное поголовье поставлено на карантин в заранее подготовленное помещение для содержания крупного рогатого скота. На время карантина составлен  комплексный план профилактических  противоэпизоотических мероприятий. Согласно этому плану, 10 января 2013 года, произведен забор крови для серологического исследования на лейкоз и бруцеллез,  были взяты пробы для гельминто-капрологического исследования. Материал для исследования доставлен  в бюджетное учреждение Чувашской Республики  «Канашская зональная ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии. Поголовье находится  под  контролем  сотрудников ООО «Канаш» и ветеринарных специалистов бюджетного учреждения Чувашской Республики «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных».

11 января 2013