Ветеринарные специалисты Аликовского района подвели итоги работы за 2012 год и поставили задачи на 2013 год

11 января 2013 года в актовом зале БУ ЧР «Аликовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии проведено очередное производственное совещание с ветеринарными специалистами госветучреждений Аликовского района. На совещании приняли участие первый заместитель главы администрации Аликовского района  Никитина Л.М. и  начальник отдела сельского хозяйства  и экологии Прохоров А.И.

Первый заместитель главы администрации Аликовского района  Никитина Л.М остановилась на вопросах социально-экономического развития Аликовского района. Она особое внимание уделила вопросам строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства и ознакомила с перспективами развития района в 2013 году, ответила на многие интересующие вопросы.

С итогами развития агропромышленного комплекса района за 2012 год ознакомил начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Аликовского района   Прохоров А.И.  За 2012 год в хозяйствах всех категорий надоено 28,3 тыс. тонн молока (114% к уровню прошлого года),  в сельскохозяйственных предприятиях надоено 3,7 тыс. тонн молока или же 103% к уровню 2011 года. По состоянию на 1 января 2013 года численность крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств составила 10298 головы или 99,3% к аналогичной дате 2012 года, в том числе коров – 5336 голов (94,5% к 2012 г.), свиней - 2523 голов (147,9%), овец и коз – 10056 голов (102,7% к 2012 г.).

Львова Л.Н., заместитель начальника БУ ЧР «Аликовская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии проинформировала о ходе выполнения  плана диагностических исследований  и противоэпизоотических мероприятий в 2012 году и о задачах на 2013 год.  Ведущий ветеринарный врач Яковлева С.И. в своем выступлении обратила внимание на вопросы о состоянии  воспроизводства стада, сохранности поголовья животных и профилактики незаразных заболеваний сельскохозяйственных животных во всех категориях хозяйств.

Начальник БУ ЧР «Аликовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии В.М. Афанасьев подвел  итоги  работы  ветеринарной службы  района   за 2012  год,    отметил, что эпизоотическая ситуация в районе совместными усилиями специалистов Государственной ветеринарной службы, ветеринарных специалистов сельскохозяйственных предприятий остается благополучной. Он заострил внимание на эпизоотической ситуации в субъектах Российской Федерации по африканской чуме свиней и бешенству, о необходимости работы свиноводческих предприятий по режиму «закрытого» типа,  усилении разъяснительной работы среди населения по соблюдению правил содержания собак и кошек. Валерий Михайлович так же ознакомил присутствующих с основными задачами  ветеринарной службы Аликовского района на 2013 год – это прежде всего поддержание эпизоотического благополучия  и недопущение заноса особо опасных заболеваний на территорию района.

11 января 2013