16:35 И.о. руководителя С.И.Скворцов посетил рынки г.Чебоксары

Согласно рабочего плана на  11 января 2013 года  исполняющий обязанности руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашии Скворцов С.И. посетил структурные подразделения бюджетного учреждения «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» - лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на ООО ТК «Северный»  и на ООО «Юго-западный рынок»

Данные торговые предприятия являются универсальными торговыми комплексами, на территории которых, в том числе осуществляется реализация продукции животного и растительного происхождения как промышленной,  так и непромышленной выработки. Контроль за безопасностью в ветеринарно-санитарном отношении этой продукции  возложен на специалистов лаборатории.  Штат лабораторий включает в себя заведующих, ветеринарных врачей-экспертов, лаборантов. Все специалисты имеют большой опыт практической работы в данной сфере.

Лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы размещены в отдельных помещениях в павильонах рынков, оснащены всем необходимым лабораторным оборудованием, инвентарем, реактивами и другими техническими средствами и имеют условия для проведения экспертизы сырья  и продукции как животного  так  растительного происхождения.  Вся продукция непромышленной  выработки подвергается  ветсанэкспертизе  и только после заключения ветеринарного врача допускается к реализации, промышленная  продукция, подконтрольная ветеринарной службе так же подвергается осмотру и сверке  с документами, кроме того осуществляется ежедневный осмотр торговых мест на предмет ветеринарно-санитарного состояния и соблюдения продавцами основных требований в процессе реализации скоропортящихся продуктов.

Объемы работ лабораторий составили в 2012 году по ООО ТК «Северный» : осмотрено и подвергнуто экспертизе 218536 кг мяса говядины (1017 туш), 73943 кг свинины(1023 туши),  69376 кг мяса птицы, 1000 кг мяса других видов животных, 16983 кг рыбы, 21186119 штук яиц, 1700 кг меда  а также другие продукты включая растительные. Кроме того проведено  7453 лабораторных исследований и 1026 исследования мяса-свинины на трихинеллез. Признано некачественной и направлено на утилизацию 90 кг продукции растительного происхождения.

В лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы (ЛВСЭ) на ООО «Юго-западный рынок»  за тот же период осмотрено и подвергнуто экспертизе 27982 кг мяса говядины(170 туш), 77958 кг  мяса свинины(1231 туша), 34754 кг  мяса птицы, 36982 кг рыбы, 4150910 штук яйц, 202900кг растительной продукции. Итого проведено 24568 лабораторных исследований,  в том числе исследований мяса свинины на трихенеллез.

Сергей Иванович  осмотрел помещения лаборатории и торговые павильоны рынка,  проверил правильность ведения документации и оформления сопроводительных документов, работу лабораторных приборов и правильность проведения  лабораторных исследований и экспертизы. Нарушений и недостатков в работе  ЛВСЭ не выявлено.

Сергей Иванович еще раз акцентировал свое внимание на одну из важнейших задач ветеринарной службы -   строгий контроль за безопасностью и качеством в ветеринарно-санитарном отношении продукции животного и растительного происхождения и недопущение на прилавки торговых предприятий товаров, несущих угрозу здоровью и жизни граждан  нашего города и республики в целом.

При посещении торговых павильонов, особенно приятно было отметить присутствие на прилавках продукции местных сельхоз товаропроизводителей, это большой ассортимент продукции ОАО «Чувашский бройлер»,  птицефабрики «Моргаушской», Вурнарского мясокомбината а также продукции выращенной на подворьях граждан республики.

11 января 2013