Завершено строительство цеха по переработке биологических отходов в Комсомольском районе

Завершено  строительство цеха по переработке биологических отходов в Комсомольском  районе

Сырьем  для переработки в цехе, являются биологические отходы, образуемые при переработке животных на мясо в убойных цехах и личных подворьях граждан (органы желудочно-кишечного тракта, конечности, кровь и др.). Цех  возводил КФХ «Айсын Р.Г.», на разрешенной ему территории  земельного участка площадью 6000 кв.м расположенного на восточной окраине с.Токаево. Производственное здание – одноэтажное, размерами 18х12м. Производственная мощность 500 кг готовой продукции за смену.

Технологическая линия переработки отходов животного происхождения в цехе – простая. Сырье на автотранспорте поставляется и выгружается в приемное отделение (помещение забетонированным полом толщиной 15 см, площадью 38 кв.м), откуда перемещается в цех переработки, где на разделочных столах обрабатывается, сортируется и передается на моечный  цех. Полуфабрикаты упаковываются в пластмассовые ящики размером 20х40х60см. затем идет быстрое замораживание в холодильнике (рефконтейнер) объемом 30куб.м.

Использованная вода стекает в канализацию и собирается в емкость объемом 25 куб.м, обеззараживается и вывозится  ассенизационной машиной в поле.

После замораживания готовая продукция освобождается из ящиков и складируется в рефрижераторный контейнер в склад готовой продукции для реализации в звероводческие хозяйства.

Побывав в цехе по переработке биологических отходов на корм для звероводческих хозяйств,  начальник бюджетного учреждения Чувашской Республики «Комсомольская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Велимухаметов Р.М. рекомендовал руководителю КФХ «Айсын Р.Г.» Рафису Гельметдиновичу соблюдать ветеринарно-санитарные правила и требования при приемке сырья, при его переработке, замораживании и реализации,  выразил большую надежду на указанный цех в деле улучшения экологического состояния района, и очищения от биологических отходов окружающей природной среды, и пожелал им  больших успехов в этом направлении.

27 декабря 2012