Работа по профилактике бешенства в Канашском районе

Сложная эпизоотическая обстановка по бешенству на территории Канашского района и республики в целом держит ветеринарных специалистов в напряжении. Основным источником возникновения данной болезни являются дикие плотоядные животные.

Так, с начала 2012 года в Канашском районе зарегистрировано три случая возникновения очага бешенства среди животных (д. Асхва, с. Тобурданово, д. Сядорги-Сирмы). Во всех случаях проведены комплексные мероприятия по ликвидации и недопущению распространения бешенства среди домашних и диких животных.

Учитывая сохраняющийся высокий риск распространения бешенства среди животных ветеринарными специалистами бюджетного учреждения Чувашской Республики «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии ежегодно проводится профилактическая вакцинация сельскохозяйственных и плотоядных животных в личных подсобных хозяйствах граждан и сельскохозяйственных предприятиях района.

В течение 11 месяцев 2012 года в районе и городе работало 23 бригады по отлову бродячих собак и кошек. Ими отловлено и умерщвлено всего 718 бродячих бездомных собак и 165 кошек. Все трупы умерщвленных собак и кошек отправлены в ГУП «Цивильский ветсанутильзавод» для технической утилизации.

В целях активного привлечения охотников к отстрелу диких плотоядных животных, в особенности лис, в районе выделяются денежные средства из расчета 300 рублей за одну отстреленную лису. На сегодняшний день охотниками отловлено 88 лис и данная работа продолжается. В ноябре месяце текущего года в целях профилактики и недопущения распространения бешенства среди диких плотоядных животных была проведена оральная иммунизация диких плотоядных животных вакциной «Рабивак-О/333».

Ветеринарными специалистами  Канашского района регулярно ведется просветительная работа среди населения по профилактике заболевания бешенством животных и мерах предосторожности: проводятся беседы на сходах граждан, в трудовых коллективах, в школах, вывешиваются листовки, печатаются статьи в газете.

26 декабря 2012