Семинар - совещание в Батыревском районе.

В Батыревском районе в зале культурно – досугового центра с.Батырево состоялось совещание на  тему: «Пути повышения объемов производства и реализации высококачественного молока в молочном скотоводстве». Участники семинара – руководители хозяйств, главы КФХ, заведующие молочно-товарными фермами, зооветспециалисты хозяйств Алатырского,  Шемуршинского, Батыревского, Порецкого районов, заведующие участковыми ветеринарными лечебницами и ветеринарными участками бюджетного учреждения Чувашской Республики «Батыревская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии, специалисты  бюджетного учреждения Чувашской Республики «Батыревская зональная  ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии. Семинар прошел  в рамках требований Правил предоставления субсидий из федерального бюджета, бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 кг реализованного молока, предусмотренных подпрограммой «Развитие подотрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.

С приветственным словом выступили Глухов Н.И. – глава администрации Батыревского района и  Мясникова С.Н. – заместитель начальника отдела инноваций и отраслевого развития Минсельхоза Чувашии.

Начальник отдела финансовой и кредитной политики Минсельхоза Чувашии Просуков П.В. выступил на тему «Государственная поддержка сельскохозяйственных организаций и КФХ на производство и реализацию товарного молока молокоперерабатывающим предприятиям». Он отметил, что субсидии будут предоставляться сельскохозяйственным товаропроизводителям, занимающимся  производством  и реализацией товарного молока высокого качества. В числе требований, обозначенных в проекте Правил, также - недопущение снижения объемов производства молока высшего сорта. Начальник отдела внедрения новых технологий КУП ЧР «Агро-Инновации»  Егоров Ю.Г. охарактеризовал общие пути увеличения производства молока.

Доцент кафедры кормления и разведения животных ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», кандидат сельскохозяйственных наук Александров Р.И. остановился в своем выступлении на требованиях к качеству кормов в молочном скотоводстве, акцентировав внимание на значении раздоя коров и первотелок для повышения молочной продуктивности  в течение всей лактации. Заведующая кафедрой незаразных болезней, профессор Григорьева Т.Е.  в своем докладе рассказала о профилактических мероприятиях, направленных на недопущение возникновения заболеваний коров дойного стада, особенно болезней вымени. Заведующий кафедрой технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, профессор Ларионов Г.А., в своем выступлении рассказал о требованиях к качеству молока в соответствии со стандартами ВТО, мерах по улучшению качества молока на фермах. Доцент кафедры организации аграрного производства Шерне В.С. осветил вопросы экономики молочного скотоводства, методики определения экономической эффективности отрасли молочного скотоводства.

17 декабря 2012