Новая ферма открылась в СХПК им Ульянова Аликовского района

Сегодня в селе Большая Выла состоялось торжественное открытие новой фермы СХПК им.Ульянова. В торжественном мероприятии приняли участие глава администрации Аликовского района А.Н. Куликов, начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации района А.И.Прохоров, заместитель начальника БУ ЧР «Аликовская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии Л.Н.Львова.

Руководитель СХПК им. Ульянова С.А. Порфирьева рассказала гостям о том, как шло строительство объекта, какие планы и перспективы у животноводов. Светлана Александровна выразила благодарность руководству района за понимание и поддержку.

Глава администрации Аликовского района Александр Куликов отметил, что благодаря современной ферме, возможно, создать более благоприятные условия для производства продукции животноводства, повысить рентабельность сельхозпредприятия, улучшить условия труда животноводов. Все это позволит увеличить производство молока в районе.  Он искренне поблагодарил руководителя и коллектив хозяйства за весомый вклад в развитие сельского хозяйства района, пожелал им дальнейших успехов в работе.

СХПК им. Ульянова - один из развивающихся  сельскохозяйственных предприятий Аликовского района, который из года в год получает стабильный урожай зерновых, повышает производство продукции животноводства. За последние семь лет в хозяйстве отремонтировано три животноводческих помещения, в 2011 году построен новый телятник. Новая ферма для содержания молочного стада и ремонтного молодняка на 200 голов построена  за два года за счет собственных средств. На строительство фермы хозяйство затратило около 10 млн. рублей. Новая ферма отвечает современным требованиям: просторные проходы, помещения оснащены водопроводом, смонтирован современный молокопровод. Кооперативом около 10 лет руководит Светлана Александровна Порфирьева. Основным направлением деятельности кооператива является производство продукции животноводства.

В СХПК им.Ульянова по состоянию на 1 декабря текущего года поголовье крупного рогатого скота составило 298 голов, в том числе 70 голов коров,  4 головы лошадей. За 11 месяцев произведено на убой в живом весе 28,0 тонна мяса, что составляет 112,4% к уровню прошлого года. Валовой надой молока составил 305,4 тонны напротив 291,2 тонны в 2011 году, или же 104,9%. Средний надой молока от одной  коровы составил 4364 кг (104,9% к уровню 2011 года). По показателям надоя молока с одной коровы хозяйство получает субсидии на содержание высокопродуктивного маточного поголовья, которая за 2012 год составила 4200 рублей в год на одну корову.

Выручка от реализации продукции за 9 месяцев текущего года составила 6,5 млн. (4,9 млн. рублей в 2011 году). От продажи продукции получена прибыль в сумме 1,8 млн. рублей. В рамках государственной поддержки предприятий агропромышленного комплекса за 9 месяцев 2012 года СХПК им. Ульянова безвозмездно получило с бюджетов разных уровней 408 тыс. рублей, в том числе с республиканского бюджета – 255 тыс. рублей (из них 189,5 тыс. рублей – субсидии на поддержку племенного животноводства), а с федерального – 153,0 тыс. рублей.

14 декабря 2012