Руководитель Госветслужбы Чувашии посетил Яльчикский район

Сегодня, 11 декабря 2012 года руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Геннадий Александрович Яковлев совершил рабочую поездку в Яльчикский район. Совместно с начальником районной ветеринарной станции А.А. Скворцовым и старшим государственным инспектором отдела Госветнадзора Госветслужбы Чувашии С.П. Лазаревым он посетил животноводческие объекты ООО «Эмметево». В ходе посещения, Геннадий Александрович поднял вопрос перед руководителем хозяйства о проведении мероприятий по недопущению заноса и распространения АЧС, а именно организации контрольно – пропускных пунктов, дезинфекции автомашин и животноводческих объектов предприятия.

На свинотоварной ферме ООО «Эмметево» содержится 1394 головы свиней, в том числе 107 свиноматок. С целью повышения зоосанитарного статуса территория фермы огорожена по всему периметру металлической изгородью, имеются дезбарьер и дезоматы. На территорию фермы ограничен доступ посторонних людей и транспорта. В ближайшие время директор ООО «Эмметево» Ю.М. Лапшин намерен выйти к главному государственному ветеринарному инспектору Чувашской Республики Г.А. Яковлеву с просьбой проведения обследования свино-товарной фермы на предмет отнесения к компартменту II.

На молочно-товарной ферме ООО «Эмметево», содержится 354 головы крупного рогатого скота, в том числе 110 коров. На ферме проведена реконструкция на сумму 13 млн. рублей в двух помещениях, произведены ремонтные работы, оборудован молокопровод, установлен холодильник, приобретен кормосмеситель-раздатчик «Хозяин». Помещения дезинфицированы, побелены с внутренней и наружной стороны, капитально отремонтировано родильное отделение с профилакторием.

В заключении поездки Геннадий Яковлев поставила задачу перед руководством ООО «Эмметево», пройти компартментализацию хозяйства, работникам – строго соблюдать ветеринарно-санитарные правила для специализированных животноводческих предприятий с целью недопущения заноса и распространения заразных болезней. Также руководитель Госветслужбы Чувашии пожелал здоровья и успехов работникам, эпизоотического благополучия хозяйству.

11 декабря 2012