В Шемуршинском районе состоялся выездной семинар-совещание

08.12.2012 в Шемуршинском районе состоялся выездной семинар на территории Трёхбалтаевского сельского поселения с участием главы администрации района В.П Фадеева, председателя районного собрания депутатов М.Х Хамдеева, начальников структурных подразделений администрации района, глав сельских поселений, руководителей муниципальных учреждений, руководителей сельхозпредприятий, специалистов ветеринарной службы района.

Семинар начался с ознакомительной экскурсии по сельскому поселению. Участники семинара посетили офис врача общей практики, детский сад, молочно-товарную ферму ЗАО «Мир», ряд лично-подсобных хозяйств, среднюю образовательную школу, два дома для детей сирот, сельский Дом культуры и библиотеку.

На базе ЗАО «Мир» участники семинара ознакомились с условиями содержания скота в зимние-стойловый период. За 11месяцев текущего года в ЗАО «Мир» произведено 40 тонн мяса, 381 тонны молока. Средний надой на одну фуражную корову составляет 3810 кг. На предприятии содержится 145 голов крупного рогатого скота, в том числе 100 коров; 114 свиней, в том числе 13 свиноматок; 25 овец, в том числе 7 овцематок; 19 лошадей.

В теоретической части семинара об итогах работы агропромышленного комплекса района выступил первый заместитель главы администрации района начальник отдела по взаимодействию общественной инфраструктуры и ЖКХ В.Н.Никифоров. Он подвёл итоги работы АПК за 10 месяцев текущего года и озвучил основные производственные показатели хозяйств района.

С докладом о мероприятиях по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Шемуршинского района выступил начальник бюджетного учреждения Чувашской Республики «Шемуршинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики П.Ф. Пирогов. Он рассказал об эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в стране и республике, потребовал от руководителей свиноводческих хозяйств выполнения всех требований ветеринарного законодательства с целью недопущения заноса вируса данной болезни на территорию района.

Итоги семинара подвёл глава администрации Шемуршинского района В.П.Фадеев.

10 декабря 2012