В Моргаушском районе состоялось совещание с руководителями сельхозпредприятий

Вчера в администрации Моргаушского  района состоялось совещание по итогам работы отрасли сельского хозяйства за 11 месяцев текущего года. На совещании приняли участие глава администрации Моргаушского района Р.Н. Тимофеев,   руководители сельскохозяйственных предприятий и главы коллективно-фермерских хозяйств. На повестке дня стояли вопросы  проведения зимовки сельскохозяйственных животных. Так же  рассмотрели  итоги  комиссионного объезда животноводческих ферм, эффективное использование земельных угодий и другое.

Об итогах работы отрасли животноводства и задачами развития животноводства выступил заместитель главы администрации Моргаушского района - начальник управления экономики, развития АПК и  муниципальной собственности В.К. Ананьев. В своем выступлении он подробно рассказал о достигнутых успехах и недоработках в отрасли сельского хозяйства. Владислав Кириллович, особо отметил успехи специалистов СХПК им. Суворова и ООО «Агрофирма «Путь Ильича», где  от каждой фуражной коровы надоено более 5000 кг молока. Также здесь было отмечено, что во всех сельхозпредприятиях  в достаточном количестве заготовлено  грубых и сочных кормов для успешного проведения зимовки скота.

С докладом о мерах по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней   на территории Моргаушского района выступил  начальник бюджетного учреждения Чувашской Республики «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Н.С. Яковлев. Николай Семенович доложил о ситуации по африканской чуме (АЧС) в целом, и еще раз потребовал от руководителей свиноводческих предприятий выполнения всех требований ветеринарного законодательства, чтобы не допустить заноса вируса АЧС на территорию района:

-продолжить работу свиноводческих ферм в режиме закрытого типа;

-завоз свиней производить из благополучных хозяйств по согласованию с ветеринарной службой и по ветеринарно-сопроводительным документам;

-запретил использовать пищевые отходы для кормления свиней;

-о всех случаях заболевания и падежа свиней своевременно сообщать в госветучреждения;

-иметь запас дезосредств и своевременно проводить все профилактические противоэпизоотические мероприятия, в том числе дезинфекцию и побелку животноводческих помещений.

Глава администрации Р.Н. Тимофеев потребовал от руководителей сельскохозяйственных предприятий и глав коллективно-фермерских хозяйств выполнять все необходимые мероприятия рекомендованные ветеринарной службой и сохранить отрасль свиноводства в районе. Завершая совещание, Ростислав Николаевич подчеркнул, что сельхозтоваропроизводителям без животноводства выстоять возникающие проблемы будет тяжело и рекомендовал руководителям хозяйств сохранить и увеличить дойное поголовье скота, а хозяйствам, которым требуется помощь для своего развития необходимо сотрудничать с передовыми сельхозпредприятиями.

07 декабря 2012