Межведомственное совещание по вопросам ветеринарии

3 декабря текущего года в Управлении Россельхознадзора по Чувашской Республике состоялось межведомственное совещание по вопросам обеспечения биологической защиты животноводческих объектов Чувашской Республики от заноса заразных болезней животных и пищевой безопасности.

В работе совещания приняли участие руководство и сотрудники Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Государственной ветеринарной службы Чувашии, а также представители средств массовой информации Чувашии.

Открыв совещание, и. о. руководителя Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике С.Н. Бандурин сообщил об итогах заседания коллегии Россельхознадзора, которое проходило 21-22 ноября 2012 года, и озвучил основные замечания, полученные в адрес органов управления ветеринарией почти всех субъектов Российской Федерации. Особенно отметил важность взаимодействия двух ведомств в работе по профилактике болезней животных.

В продолжение выступления  С.Н. Бандурина, руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А. Яковлев рассказал о принимаемых мерах по недопущению заноса и распространения АЧС на территории нашего региона.

Начальники отделов пограничного ветеринарного контроля и государственного ветеринарного надзора Управления Н.А. Емельянова и В.Н. Спиридонов подняли вопросы организации  мониторинга безопасности пищевых продуктов.

В ходе работы совещания были затронуты темы, касающиеся состояния скотомогильников, расположенных на территории Чувашской Республики, и принимаемых мерах по приведению их в соответствие с требованиями  нормативно-правовых актов Российской Федерации. Речь  зашла и об ответственности ветеринарных врачей при выдаче ветеринарно-сопроводительных документов на перевозку животных и продукции животного происхождения. Был рассмотрен вопрос готовности перехода на электронную сертификацию подконтрольных грузов в Чувашской Республике. Обсуждены вопросы активизации и координации работы в вышеуказанных направлениях.

В целях оптимизации совместной работы ведомств, стороны приняли решение проводить такие  совещания ежемесячно.

Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике

04 декабря 2012