В хозяйствах Чебоксарского и Батыревского районов проводится работа по декларированию сырого молока

В сельскохозяйственных предприятиях Чебоксарского района соблюдаются условия получения молока в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Молоко, отправляемое на реализацию хозяйствами, подвергается обязательному подтверждению соответствия требованиям Федерального Закона ФЗ № 88 от 12.06.2008 г. «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» в форме декларирования.

Ветеринарные специалисты бюджетного учреждения ЧР «Чебоксарская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии согласно графику и письму сельскохозяйственных предприятий, проводят обследование молочно - товарных ферм, молокосборных пунктов на соответствие условий получения и хранения качественного, безопасного в ветеринарно - санитарном отношении сырого молока. При этом составляют акты обследования и дают заключения. Проводят комиссионный отбор проб молока и направляют в испытательную лабораторию бюджетного учреждения ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии для лабораторного исследования. После получения результатов лабораторных исследований специалисты хозяйств предоставляют в орган сертификации ООО «Чувашский центр испытаний и сертификации» для получения декларации соответствия. Все хозяйства района в обязательном порядке проходят декларацию соответствия на сырое молоко. Данная работа продолжается по графику. В начале декабря текущего года получат декларацию на сырое молоко следующие хозяйства: СХК «Атлашевский» и СХПК – колхоз им.Ленина, работа по этому вопросу продолжается.

Ветеринарные специалисты  бюджетного учреждения ЧР «Батыревская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии проверяют  молочно – товарные фермы сельхозпредприятий района и молокоперерабатывающих предприятий на соответствие условий получения качественного и безопасного в ветеринарно – санитарном отношении сырого молока. На днях  прошли обследование 4 хозяйства (СХПК «Труд», СХПК «Первомайск», СХА «Малалла», ООО «А/ф «Исток»). Ветеринарные специалисты составляют акты обследования и дают заключения. Пробы молока отправляют в бюджетное учреждение ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии  для исследования.  В ходе проверки основное внимание обращают  на молочный блок, лабораторию: обеспеченность всем необходимым оборудованием и реактивами, оснащенность дезинфицирующими и моющими средствами. В основном в хозяйствах используют анализатор качества молока «Клевер-1», «Лактан», фермы оборудованы молокопроводом «SAC» датского производства и доильной установкой «Де Лаваль»  швейцарского производства. Данная работа будет продолжаться и в дальнейшем.

30 ноября 2012