Проведена проверка скотомогильников в Комсомольском районе

Завершилась проверка ветеринарно-санитарного состояния недействующих скотомогильников находящихся на территории лесного фонда Комсомольского участкового лесничества КУ «Шемуршинское лесничество», Муратовского участкового лесничества КУ «Ибресинское лесничество» Минприроды Чувашии, и администрации сельских поселений Комсомольского района Чувашской Республики.

Проверка проводилась старшим государственным инспектором  Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике Кузьминой Н.Ф., старшим государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора Госветслужбы Чувашии Васильевым С.А., в присутствии и.о. начальника бюджетного учреждения  ЧР «Комсомольская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Ильязова Э.Г., с участием заместителя директора КУ «Шемуршинское лесничество» Минприроды Чувашии Богданова С.В., заместителя директора КУ «Ибресинское лесничество» Минприроды Чувашии Байняшкина А.Д.

Проверка установила, что на территории Комсомольского района Чувашской Республики имеется 39 скотомогильников, одна биотермическая яма и один пункт сбора павших животных. Всего по району 9 сибиреязвенных скотомогильников, в том числе один сибиреязвенный скотомогильник передан по акту приема-передачи от 09 июня 2012 года от Канашского района (ветеринарно-санитарная карточка Канашского района №26, регистрирован по Комсомольскому району за №40). Из 39 скотомогильников огорожены все скотомогильники, но требуют ремонта и обновления ограждения 34 скотомогильника т.к. материалы ограждения старые,  столбы ограждений, загнившие и в некоторых местах свалены.

На все скотомогильники заведены ветеринарно-санитарные карточки, имеются карты места их расположения на местности и акты весенне-осенних обследований.

Документально установлено нахождение 5-ти недействующих скотомогильников на территории лесного фонда. Александровский, Луцкий, Ново Сундырский, Комсомольский, Сюрбе-токаевский скотомогильники находятся на территории лесного фонда Комсомольского участкового лесничества КУ «Шемуршинское лесничество» Минприроды Чувашии в кварталах 74 (выдел 19), 74  (выдел 04), 84; 88; 88 (выдел 8).

Проверенный сибиреязвенный скотомогильник №40 с общей площадью 3600 кв.м., переданный по акту приема-передачи от 09 июня 2012 года  от Канашского района, находящийся на границе Канашского района и квартала 21 (выдел 8)  Комсомольского участкового лесничества КУ «Шемуршинское лесничество» Минприроды в состав земель лесного фонда не входит, т.е. находится за пределами  территории Комсомольского района.

27 ноября 2012