Прошло совещание по вопросу недопущения африканской чумы свиней на территорию Чувашской Республики

Сегодня, 22 ноября текущего года руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Геннадий Яковлев  провел совещание на ЗАО ТК «Центральный» с индивидуальными предпринимателями занимающимися производством, заготовкой, хранением животноводческой продукции. На совещании был рассмотрен  вопрос по профилактике и недопущению распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территории Чувашской Республики. Геннадий Александрович пояснил, что на территории Российской Федерации участились случаи выявления генома вируса африканской чумы свиней от продукции, изготовленной из мяса животных зараженных вирусом АЧС.

Он рассказал об инциденте, который произошел в г. Кировск Ленинградской области. Гражданкой Российской Федерации была нелегально вывезена из Краснодарского края готовая продукция из свинины, изготовленная из мяса зараженных АЧС свиней. Также Геннадий Яковлев рассказал, что в пробах, отобранных специалистами Россельхознадзора по Татарстану из партии сосисок, поступившей из Краснодарского края, в Татарской межрегиональной ветеринарной лаборатории выявлен генетический материал африканской чумы свиней.

Геннадий Александрович потребовал от всех производителей животноводческой продукции, лиц занимающихся разведением, содержанием животных при реализации и транспортировке живого скота и животноводческой продукции в обязательном порядке иметь ветеринарно-сопроводительные документы, а также не допускать случаев завоза на территорию республики продукции из неблагополучных регионов, коими являются Краснодарский край, Ставрополье, Северокавказские республики, Тверская область. Особое опасение вызывают случаи выявления возбудителя из патологического материала от павших диких кабанов в Московской области, генома вируса из продуктов в Татарстане, Ленинградской области, что говорит о слабом контроле в данной проблеме и о непредсказуемости возникновения вспышки АЧС в любом регионе в связи с  неконтролируемыми торгово-экономическими отношениями между регионами.

Присутствующим  еще раз напомнили о необходимости предъявления продукции  и документов специалистам лаборатории ВСЭ на рынке с целью проведения ветеринарного осмотра, сверки документов, а в необходимых случаях и проведения повторной ветсанэкспертизы.  Укрывательство и неповиновение требованиям ветеринарной службы могут повлечь за собой плачевные результаты и огромные экономические потери, в первую очередь для бизнеса, связанные с карантинными мероприятиями в случае вспышки АЧС.

Кроме этого он обратил внимание, что торговля продукцией животного происхождения в неустановленных местах не допускается согласно Указу Президента Российской Федерации от 29 января 1992 г. № 65 «О свободной торговле».

В конце совещания все предприниматели и представители юридических лиц получили под роспись памятки «О мерах по недопущению заноса и распространения АЧС на территории республики».

22 ноября 2012