В Ибресинском районе прошло практическое занятие по теме: «Ветеринарно-санитарная экспертиза при инвазионных заболеваниях"

Сегодня, 20 ноября 2012 года,  в бюджетном учреждении ЧР «Ибресинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии состоялось совещание с ветеринарными специалистами, заведующими ветеринарными участками.

Начальник бюджетного учреждения ЧР «Ибресинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Иванова В.А. в своем выступлении  ознакомила с эпизоотической обстановкой, болезнями животных в Ибресинском районе, в Чувашской Республике и в  Российской Федерации.  Напомнила присутствующим о необходимости принятия исчерпывающих мер по недопущению заноса африканской чумы свиней на территорию района.

Заместитель начальника Алыков Э.Ю. в своем выступлении подчеркнул, что необходимо в полном объёме выполнить план противоэпизоотических мероприятий за 2012 год и не допустить сокращения поголовья.

Во второй части совещания было проведено практическое занятие по теме: «Ветеринарно-санитарная экспертиза при инвазионных заболеваниях – трихинеллёз,   цистицеркоз, эхинококкоз  свиней, которыми заболевает и  человек».

В практической части занятия ветеринарный врач Корнилова А.Ю. остановилась на порядке осмотра лимфатических узлов   головы  свиней и наглядно показала, как правильно проводить разрезы и осматривать наружные, внутренние массеторы, в которых бывают сильные поражения при цистицеркозе (финнозе), осмотрели, прощупали язык и особое внимание уделили подчелюстным, заглоточным, околоушным лимфатическим узлам, слизистой гортани и глотки, надгортанный хрящ и миндалины для исключения хронической формы сибирской язвы.

А также провели практическое занятие по послеубойной  трихинеллоскопии мяса, где все ветеринарные работники  произвели                    24 среза ножек диафрагмы, которые были раздавлены в компрессориуме, а  затем рассмотрены под трихенеллескопом.

20 ноября 2012