О работе по вопросу оздоровления стада КРС в СХПК «Комбинат» Шумерлинского района

Сегодня, 20 ноября 2012 г., руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Геннадий Александрович Яковлев посетил СХПК «Комбинат» Шумерлинского района по вопросу оздоровления стада крупного рогатого скота от вируса лейкоза. На встрече присутствовали директор СХПК «Комбинат» Концов А.Н., заведующая Торханским ветеринарным пунктом Рукавишникова И.А. Так с июня 2009 г. на МТФ д. Бреняши СХПК «Комбинат» наложено ограничение по вирусу лейкоза КРС. Всего в СХПК «Комбинат» содержится 311 голов крупного рогатого скота, из них 150 голов коров дойного стада и 80 голов телочек годовалого возраста. Все 150 голов коров дойного стада СХПК «Комбинат» МТФ д. Бреняши инфицированы вирусом лейкоза, которые будут постепенно, заменятся  из сформированной группы здоровых телок 43 головы,  23  головы телки из этой группы введены в общее дойное стадо МТФ д. Бреняши. Отдельной молочно-товарной фермы в хозяйстве для создания здорового стада нет. Раздельное содержание зараженных вирусом лейкоза животных соблюдается. Животные содержатся отдельной группой в откормочной ферме СХПК «Комбинат» д. Торханы.  Затем они сдаются на мясокомбинат по ветеринарно-сопроводительным документам.

Руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской  Республики Яковлев Г.А. на совещании ветеринарных специалистов в БУ ЧР «Шумерлинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии обратил особое внимание на взаимодействие в работе ветеринарных специалистов и руководителя хозяйства по искоренению заболевания вирусом лейкоза КРС в СХПК «Комбинат».

20 ноября 2012