Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А. Яковлев принял участие в совещании на базе департамента ветеринарии Самарской области

В Самарской области 14-15 ноября текущего года прошли показательные широкомасштабные учения с руководителями государственных ветеринарных служб государств-участников Содружества Независимых Государств, в целях отработки совместных  действий по профилактике и борьбе с африканской чумой свиней. В мероприятии принимали участие ветеринарные специалисты Чувашской Республики, в составе делегации руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Г.А. Яковлев. На совещании за круглым столом обсуждалась тема «Профилактика африканской чумы свиней в условиях интенсивного товарообмена сельскохозяйственной продукции». В область прибыли представители государственной ветеринарной службы Приволжского федерального округа, Украины, Казахстана, Армении, Молдавии, Беларуси, Азербайджана, и др. Возглавляла и открыла совещание директор Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Л.М. Сургучева, были заслушаны доклады представителей ветеринарной службы Украины, Армении. Присутствующие обменивались опытом и мнениями по профилактике и ликвидации африканской чумы свиней. На второй день проведены показательные учения по ликвидации предполагаемого (условного) очага африканской чумы свиней в неблагополучном пункте  муниципального района Волжский с. Дубовый Умет. В конце были подведены итоги мероприятия. В целом от поездки специалисты для себя почерпнули определенные теоретические навыки и знания.

16 ноября 2012