16:07 В Янтиковском районе состоялось совещание ветеринарных специалистов

16:07 В Янтиковском районе состоялось совещание  ветеринарных специалистов

Сегодня, 16 ноября  2012 года  в актовом зале бюджетного учреждения ЧР «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии прошло рабочее совещание  ветеринарных специалистов  Янтиковского района. На совещание был приглашен первый заместитель главы администрации, начальник отдела развития АПК и экологии В.А. Ванерке. Открыл совещание начальник БУ ЧР «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» А.В. Шакин. В своем выступлении он ознакомил с эпизоотической ситуацией по особо опасным болезням животных в Российской Федерации и по Чувашской Республике. Подробно остановился на новой вспышке сибирской язвы в Алтайском крае и  потребовал направить все усилия и меры по недопущению заноса и распространения на территорию района особо опасных заболеваний, таких как африканская чума свиней, сибирская язва, бешенство.

Заместитель начальника БУ ЧР «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Симушкина Л.А. подвела итоги работы ветеринарной службы Янтиковского района по выполнению плана диагностических исследований, ветеринарно – профилактических и противоэпизоотических мероприятий за 10 месяцев и подчеркнула о необходимости выполнения годового плана противоэпизоотических мероприятий в полном объеме. Подробно рассказала о ходе реализации районной целевой программы «Профилактика и ликвидация заболевания бешенством диких и домашних животных в Янтиковском районе на 2012-2015 годы». За 10 месяцев в районе с профилактической целью иммунизировано 94 лошадей, 6663 головы крупного рогатого скота, 2065 голов мелкого рогатого скота, 2056 собак и 13 кошек против бешенства. Отловлено 233 бездомных бродячих собак, 19 кошек и 8 лис, трупы которых  отправлено в Цивильский ветеринарно-санитарный утилизационный завод с оформлением ветеринарно- сопроводительных документов. Проинформировала о поступление оральной вакцины для иммунизации диких плотоядных животных против бешенства «Рабивак-0/333» и о блажащей его раскладке совместно с егерями и охотниками района.

Главный бухгалтер Михайлова Вера Ильинична ознакомила присутствующих с приказом о проведении инвентаризации имущества, финансовых обязательств и денежных средств, а также с комиссией для проведения инвентаризации.

В завершении рабочего совещания ветеринарных специалистов начальник А. В. Шакин от имени коллектива БУ ЧР «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» поздравил заведующего Шимкусским ветеринарным участком  Петрова Юрия Николаевича с 55-летним юбилеем, пожелал крепкого здоровья и успехов в работе.

16 ноября 2012