Прошло совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий Цивильского района.

Прошло совещание с руководителями  сельскохозяйственных предприятий Цивильского района.

14 ноября 2012 года  в Цивильском районе состоялось рабочее совещание, в котором  приняли участие заместитель главы района, начальники отдела сельского хозяйства, специалисты отдела сельскохозяйственного  района, специалисты Госветслужбы, руководители сельскохозяйственных  организаций и главы крестьянско-фермерских хозяйств.

По первому вопросу о планах развития района в 2013 году  выступил с докладом А.Ю.Виноградов - заместитель главы, начальник отдела сельского хозяйства района. Заслушали доклад ведущего специалиста – эксперта отдела сельского хозяйства М.С.Сергеевой об итогах работы  животноводческих отраслей  за 10 месяцев 2012 года и  принимаемых мерах по выполнению плановых показателей.

Директор бюджетного учреждения  ЧР «Цивильская зональная ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии А.И.Степанов ознакомил  с лабораторно – диагностическим анализом за 2012 год и планом диагностических исследований в Цивильском районе  на 2013 год. Подробно остановился на правилах по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота, с утвержденным приказом Минсельхоза России от 11 мая 1999 года №359. Рассказал о неблагополучных  пунктах  по инфекционным заболеваниям, выявленным в Цивильском районе за 2012 год, об исследованиях абортированных и мертворожденных плодов. Затронул вопрос об эпизоотической обстановке в РФ по африканской чуме, мерах профилактики по недопущению заноса и распространения на территории района.

Лаборатория происследовала в 2012 году на качество кормов: сено 3120 тонн  исследовано 3120 тонн, из них 1 класс 1925 тонн,2 класс 1195 тонн; сенаж 1 класс 5939 тонн, 2 класс 1561 тонн; на силос  603 тонны, происследовано 603 тонны. Было рекомендовано экономное использование кормов, с минимальными  потерями.

Завершилось совещание подведением итогов. Несмотря на достигнутые успехи  в агропромышленном комплексе  Цивильского района, необходимо решить  ряд важнейших проблем, среди которых  дальнейшее  развитие животноводства,  освоение неэффективно используемых земель, и обновление машинотракторного парка.

15 ноября 2012