В Яльчикском районе прошла командно-штабная тренировка

В целях оперативного анализа эпизоотической ситуации, принятия необходимых мер по недопущению заноса и распространения сибирской язвы  на территорию Яльчикского  района 14 ноября 2012 года  проведена командно-штабная тренировка  по ликвидации эпизоотического очага сибирской язвы крупного рогатого скота в подворье Мулендеева   А.П., проживающего по адресу: с. Яльчики, ул. Молодежная, дом 41.

По вводной в  7 час 08 мин поступил телефонный звонок из ЕДДС Яльчикского района о том, что в ночь с 13 на 14 ноября в подворье Мулендеева А.П. внезапно пал бычок 5 месячного возраста. На базе бюджетного учреждения ЧР «Яльчикская районная  станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии создана  служба защиты животных Яльчикского района, состоящая из 4 звеньев:

-звено бактериологической разведки- 3 человека;

-эпизоотическое звено-4 человека;

-звено отчуждения и утилизации- 4 человека;

-звено дезинфекции-3 человека.

Был организован  выезд звена бактериологической разведки в подворье Мулендеева А.П., произведен  отбор пробы патологического материала от павшего бычка 5 месячного возраста, пробы кормов, воды  для исключения сибирской язвы. После получения предварительного положительного результата об обнаружении сибирской язвы в патматериале бычка немедленно оповестили   ТО Управления   Роспотребнадзора по ЧР-Чувашии в  Батыревском  районе, организован выезд эпизоотического звена на место для клинико-эпизоотологического      обследования, клинического осмотра и термометрии  животных в подворье  Мулендеева А.П. Больных и подозреваемых в  заболевании сибирской язвой не выявлено.

После получения окончательного положительного результата об обнаружении возбудителя сибирской язвы оформлены материалы по установлению карантина на   подворье Мулендеева А.П. , проживающего по адресу:  с. Яльчики      Яльчикского района, ул. Молодежная, дом 41. Госветслужба Чувашской Республики подготовила проект – распоряжение  о наложении карантина и представлен на утверждение Главе Чувашской Республики, а также Комплексный план мероприятий  по  ликвидации очага сибирской язвы. Направлена информация в Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике, ветеринарные службы соседних районов, администрацию Яльчикского района, администрации сельских поселений Яльчикского района для     принятия мер.

Эпизоотический очаг оцеплен работниками полиции,  установлены шлагбаум, дезбарьер и  выставлен ветеринарно-полицейский пост. Провели клинический осмотр животных в подворьях   граждан  близкорасположенных улиц  и МТФ ЗАО «Прогресс».  Больных и подозрительных в      заболевании сибирской язвой животных не выявлено.  Людей, контактировавших с больным животным, не выявлено.

14 ноября 2012 года проведена вынужденная  вакцинация против сибирской язвы всего имеющегося    восприимчивого поголовья  животных с. Яльчики и проведена беседа с гражданами по мерам профилактики сибирской язвы- 13 голов телят, достигших 3 месячного вораста,21 голова мелкого рогатого скота, 17 голов свиней.

Проведена вынужденная дезинфекция подворья Мулендеева А.П.: 1 раз «по грязному» 10 % горячим раствором едкого натра.  Труп бычка вывезен на специальной машине в специально отведенное   место и сожжен.   Место, где находился труп бычка, продезинфицировано. Остатки кормов, подстилки и навоз сожжены в специально отведенном месте.   Проведена вторая и третья вынужденные  дезинфекции с интервалом в 1 час.

14 ноября 2012