Геннадий Яковлев посетил свиноводческие хозяйства Вурнарского района

В последние годы в Российской Федерации сохраняется напряженная  эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС).

Сегодня, 7 ноября 2012года,  совершил рабочую поездку в Вурнарский район руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Геннадий Яковлев. Он посетил свиноводческие объекты района ОАО «Вурнарский мясокомбинат» и сельскохозяйственный производственный кооператив «Луч».

В Вурнарском районе содержится 16,2 тысяч голов свиней. На сегодняшний день в ОАО «Вурнарский мясокомбинат» содержится 15222 головы свиней, из них основных свиноматок - 768, проверяемых - 462. В течение многих лет этим хозяйством руководит  Федоров Иван Михайлович.

Второе свиноводческое хозяйство  СХПК «Луч». В этом хозяйстве имеется 973 головы свиней, из них основных свиноматок - 40, проверяемых – 39. Председателем этого хозяйства является Ижелеев Вячеслав Николаевич, исполнительным директором – Ижелеева Галина Геннадьевна.

В ходе посещения, Геннадий Александрович  поднял вопрос перед руководителями хозяйств о недопущении  заноса и развития АЧС, организации контрольно – пропускных пунктов,  дезинфекции автомашин и животноводческих объектов.

Оба свиноводческие хозяйства работают в режиме «предприятие закрытого типа». ОАО «Вурнарский мясокомбинат» работает по III компартменту, а СХПК «Луч» по II компартменту. На территории района разработан комплексный план мероприятий по недопущению и распространению африканской чумы свиней.  На этих объектах проводятся плановые мониторинговые исследования на АЧС.

Подведя итоги, Геннадий Яковлев потребовал улучшить работу санпропускников, постоянно поддерживать дезобарьеры и дезоковрики в рабочем состоянии, своевременно проводить  дезинфекцию автотранспорта и строго выполнять комплексный план по недопущению заноса и распространения  африканской чумы свиней на территории района.

07 ноября 2012