О работе ветеринарной службы республики по эпизоотическому благополучию и продовольственной безопасности

Накануне труженики сельского хозяйства республики отметили свой профессиональный праздник - День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Это праздник тех, кто работает в области перерабатывающей промышленности, трудится в области сельского хозяйства профессионально. В этот день был отмечен и труд  ветеринарных врачей республики.

Благодаря большой работе ветеринарных врачей в отрасли успешно решаются задачи  по обеспечению безопасной в ветеринарном отношении животноводческой продукции и защиты территории нашей республики.

И все же ветеринар -  не только лечащий врач животных, но и человек который  проводит многогранную работу по контролю над продукцией растительного и  животного происхождения  поступающей  на стол потребителя.

Ветеринарный врач контролирует качество мяса, молока, яиц и других продуктов животного происхождения на ветеринарных пунктах и станциях, фермах, в отделах производственно-ветеринарного контроля на мясокомбинатах, на мясомолочных и пищевых контрольных станциях, в ветлабораториях.

С начала года в республике проведено  7 666 153 экспертизы убойных животных, мяса, мясных, других пищевых продуктов и 3 063 048 тонн рыбы и гидробионтов. Обезврежено-  2777 кг мяса, 780 кг субпродуктов, 900 кг  рыбы,  220 кг  меда,  9 380 кг  колбасных изделий, 250 кг  мясных полуфабрикатов; утилизировано-  17 772 кг мяса,  23 530 кг  субпродуктов,  14 551 кг  рыбы и рыбных продуктов, 345 кг  молока и молочных продуктов, 57061 шт.  яиц,  21 312 кг  овощей и фруктов,  43 660 кг  колбасных изделий,  19 470 кг  мясных полуфабрикатов; уничтожено-  200 кг   мяса.

Ветеринарная служба ведет постоянную борьбу с болезнями, которые могут представлять опасность для людей. Для недопущения случаев заболевания заразными, в том числе особо опасными болезнями животных в республике проводится плановая поголовная вакцинация и ревакцинация всех восприимчивых животных. В текущем году подвергнуто профилактической вакцинации и ревакцинации против сибирской язвы 538 850 голов животных.

Большое внимание Государственной ветеринарной службой Чувашской Республики уделяется вопросам профилактики бешенства. Плановая профилактическая вакцинация с 2008 года по сегодняшний день, проводится не только собак и кошек, но и продуктивных животных. В 2012 году иммунизировано с профилактической целью   139066 голов крупного рогатого скота, 47005 голов мелкого рогатого скота, 4067 лошадей и 48447 собак, 8120 кошек.

В общей сложности за 2012 год против инфекционных заболеваний  сельскохозяйственных и домашних животных проведено более 839,2 тыс. исследований, вакцинировано 33,5 млн. головообработок всех видов животных и птицы, подвергнуто профилактической обработке и дегельминтизации более 8,3 млн. головообработок.

История профессии ветеринарного врача уходит в далекое прошлое, но никогда не потеряет свою актуальность в современном мире, ведь от того насколько хорошо организована ветеринарная служба, зависит здоровье не только животных, но и людей.

06 ноября 2012