Подготовка к зимовке пчел

От благополучной зимовки пчел зависит медосбор будущего года. Подготовка семей к зимовке в условиях нашей республики, где пчелы пять-шесть месяцев вынуждены находиться без облета, требует особого  внимания.

Зимой пчелы находятся в малоактивном состоянии и исход зимовки в значительной мере зависит от своевременной и правильной подготовки их с осени. Важно, чтобы зимовка прошла с малой затратой корма и энергии пчел, а весной семьи были здоровыми, активными и выращивали много расплода. В подготовке пчел к зимовке основное значение имеют следующие факторы:

1.     Достаточная сила семей с наличием в них большого количества молодых пчел и энергичных молодых маток.

2.     Доброкачественные кормовые запасы, которые зимой не вызвали бы поноса.

3.     Правильное размещение меда в ульях и хорошее утепление гнезд.

4.     Защита ульев от сильных ветров и полный покой пчел.

5.     Сезонное лечение пчел от заболеваний и клещей.

Выполнение этих простых пунктов будут залогом удачной зимовки

02 ноября 2012