Осенняя обработки против подкожного овода в Канашском районе

Гиподерматоз - паразитарное заболевание крупного рогатого скота, вызываемое личинками подкожного овода H.lineatuin V и H.bovis. Личинки подкожного овода, паразитируя в организме крупного рогатого скота, наносят непоправимый ущерб его здоровью, повреждая внутренние органы и ткани, кожный покров. Потери при гиподерматозе крупного рогатого скота складываются из снижения на 8% прироста массы тела молодняка, на 9% (200 л молока в год на корову) молочной продуктивности и снижения на 50-55% качества шкур.

В комплексе мер по борьбе с гиподерматозом основной упор сделан на профилактическую обработку животных осенью системными препаратами. Цель - уничтожить в их организме личинок I стадии. Обрабатывают тотально все поголовье, включая вновь завезенных животных, во всех категориях хозяйств, в том числе на подворьях. В апреле-мае животных обследуют на пораженность личинками, больных обрабатывают противооводными препаратами. Больных гиподерматозом вылечивают, что существенно снижает численность оводов.

Среди разработанных в последнее время новых средств борьбы с возбудителями паразитарных болезней особое место занимают авермектины - новый класс антибиотиков, обладающих инсектицидным, акарицидным и антгельминтным действием. Разработаны препаративные формы на основе авермектина и ивермектина для подкожного и накожного применения, в том числе для профилактики и лечения гиподерматоза крупного рогатого скота.

В 2012 году ветеринарные специалисты БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» при обработке против подкожного овода использовали новый эффективный препарат дермацин инъекционный (действующее вещество – ивермектин). Он пригоден для применения на дойных животных, имеет короткий период выведения остаточных количеств действующего начала из организма. Препарат обладает системным и контактным действием на личинки подкожного овода крупного рогатого скота. Поступая в организм личинки, они вызывают паралич, а затем гибель паразита в организме животного. И с экологической точки зрения для профилактической обработки осенью и ранней весной более целесообразно использовать инъекционный препарат, исключающий загрязнение окружающей среды и контакт обслуживающего персонала с инсектицидом, неизбежный при накожной обработке животных.

В период осенней обработки против подкожного овода ветеринарными специалистами бюджетного учреждения Чувашской Республики «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики охвачено 70% поголовья крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств Канашского района, что составляет свыше 8000 голов.

30 октября 2012