Информационный день в БУ ЧР «Порецкая районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии

17.10.2012 г. в Порецком районе, как и по всей Чувашской Республике, прошел Единый информационный день. Район посетила рабочая группа, в состав которой вошли руководители министерств и ведомств республики. Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Порецкая районная станция по борьбе с болезнями животных» Чувашской Республики в рамках данного мероприятия посетила выездная группа в сопровождении заместителя главы по вопросам сельского хозяйства и земельных отношений – начальника отдела сельского хозяйства и экологии В.В. Журиной и руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Э.Г. Максимовой.

Э.Г. Максимова рассказала работникам ветеринарной станции о деятельности службы статистики. За последние годы российская статистика более приблизилась к международным стандартам. Ужесточились меры конфиденциальности полученной информации, но вместе с тем обработанные статистические данные доступны всем жителям республики и страны для анализа на официальном сайте службы. В ближайшей перспективе жители страны будут участвовать в очередной переписи населения при помощи всемирной сети «Интернет». Эльвира Геннадьевна отметила, что одна из основных задач, стоящих сегодня перед органами власти Чувашской Республики - обеспечение жителей доступным и комфортным жильем, в республике в скором времени начнется строительство доступного малоэтажного жилья экономического класса с применением современных энергоресурсосберегающих технологий.

В.В. Журина в своем выступлении рассказала о положительных тенденциях развития сельского хозяйства в Порецком районе. Район занял 3-е место по уборке зерновых в республике. Механизируется труд работников ферм (установлены кормораздатчики, молокопроводы), ведется закладка силоса в четырех хозяйствах района с помощью современного оборудования, которое позволяет сохранить больше питательных веществ в корме. Так же было отмечено, что все хозяйства района готовы к зимовке скота (фермы побелены, отремонтированы, корма заготовлены в достаточном количестве). В.В. Журина призвала работников ветеринарной службы уделить внимание сохранению поголовья и повышению уровня воспроизводства крупного рогатого скота.

18 октября 2012