В Аликовском районе прошла командно-штабная тренировка

С 11 по 12 октября в Аликовском районе прошла командно-штабная тренировка. Ее главные цели: проверка готовности районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Чувашии к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного, биолого-социального характера и связанных с террористическими актами на территории района; повышение уровня теоретических знаний и профессиональных навыков руководящего состава аварийно-спасательных формирований и организаций района; совершенствование приемов и способов защиты людей от чрезвычайных ситуаций и повышение устойчивости функционирования объектов экономики района; проверка системы управления, связи и оповещения района.

11 октября была проведена проверка полноты и качества отработки планирующих документов по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, готовности к тренировке. Практическая часть началась рано утром 12 октября. На втором этапе на фоне обстановки, сложившейся в результате заболевания домашних животных африканской чумой свиней, на территории района проверена готовность службы защиты животных к действиям в условиях военного времени.

По замыслу учений в одном из подворий заболела свинья. При исследовании патологического материала в ветеринарной лаборатории установлен диагноз «африканская чума свиней». После получения вводной сразу же было организовано оповещение и сбор комиссии по чрезвычайным ситуациям, развернута работа оперативного штаба.

Согласно плану карантинных мероприятий создан контрольно-пропускной пункт при входе в очаг, охраняемый сотрудниками отделения полиции по Аликовскому району МО МВД РФ «Вурнарский» и ГИБДД, оборудованный шлагбаумом, дезобарьером, передаточным столом, пароформалиновой камерой для дезинфекции спецодежды и одежды граждан, выходящих из зоны очага. Охранно-карантинная группа на КПП проводила обработку проезжающего автотранспорта, регистрацию въезжающего и выезжающего автотранспорта, входящих и выходящих граждан с выдачей разовых пропусков.

Для ликвидации эпизоотического очага африканской чумы свиней были созданы следующие звенья:

1. Эпизоотическое звено, которое проводило обследование эпизоотического очага, анализировало эпизоотическую ситуацию, разрабатывало и проводило мероприятия по ликвидации болезни.

2. Звено отчуждения и активной иммунизации - проводило сбор информации о наличии свиней в частном подворье, отчуждение всего поголовья свиней в неблагополучном пункте.

3. Звено умерщвления и утилизации трупов – проводило умерщвление отчужденных свиней бескровным методом и утилизацию павших и умерщвленных свиней, остатков кормов, малоценного инвентаря, деревянных конструкций помещений, где содержались свиньи на специально отведенном и оборудованном месте путем сжигания. Так же проводило обеззараживание и утилизацию навоза.

4. Звено дезинфекции – проводило дезинфекционные и дератизационные мероприятия в эпизоотическом очаге.

Командиры звеньев докладывали начальнику штаба руководства командно-штабной тренировки – заместителю начальника ГУ МЧС России по Чувашской Республике Юрию Антонову и руководителю Службы защиты животных Аликовского района Валерию Афанасьеву о готовности, функциональных обязанностях членов звена и о проделанной работе.

Как показал ход учений, служба защиты животных Аликовского района с поставленной перед ней задачей справилась.

После практического выполнения поставленных задач по вводной, состоялся смотр сил и средств. Начальник штаба руководства командно-штабной тренировки – заместитель начальника ГУ МЧС России по Чувашии Юрий Антонов, руководитель гражданской обороны Александр Куликов заслушали доклады руководителей служб. На месте аварийно-спасательных работ была развернута полевая кухня.

В зале заседаний администрации района состоялось подведение итогов. Начальник ГУ МЧС России по Чувашской Республике Станислав Антонов отметил, что все службы района в ходе командно-штабных тренировок показали слаженную работу. Он выразил благодарность Службе защиты животных за успешное выполнение поставленных задач и пожелал успехов в поддержании эпизоотического благополучия по заразным болезням животных.

15 октября 2012