Состоялся семинар по завершению подготовки животноводческих помещений в Шемуршинском районе.

12.10.2012 года на базе Чепкас – Ильметевской молочно-товарной фермы СХПК «Восход» Шемуршинского района состоялся семинар-совещание по подготовке животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию скота. В семинаре приняли участие руководство администрации района, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, главы сельских поселений, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. В рамках мероприятия участники семинара ознакомились с реконструкцией и техническим перевооружением молочно-товарной фермы на 120 коров.
Открывая семинар, глава администрации Шемуршинского района Валерий Петрович Фадеев отметил, что в настоящее время много делается для модернизации и внедрения прогрессивных технологий, технического перевооружения агропромышленного комплекса. Сельхозтоваропроизводители активно пользуются государственной поддержкой.
Руководитель СХПК «Восход» Иван Николаевич Павлов рассказал о ходе реконструкции молочно-товарной фермы. Поставщиком оборудования является компания ООО «Лакта». Представитель компании подробно рассказал о работе доильных залов, линейных молокопроводов, охладителей молока (Артика -2500), а также об оборудовании систем поения и навозоудаления.
В ходе совещания особое внимание было уделено подготовке животноводческих помещений к зимнему периоду. Начальник бюджетного учреждения Чувашской Республики «Шемуршинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Петр Федорович Пирогов и специалист отдела по взаимодействию с предприятиями агропромышленного комплекса администрации района Николай Петрович Вазанов ознакомили присутствующих с ходом подготовки к зимовке скота в хозяйствах Шемуршинского района. На зимовку скота 2012-2013 гг. заготовлено 7296 т всех видов кормов, что составляет 41,7 ц кормовых единиц на одну условную голову скота. Заготовлено 3545 т сена (при плане 2150 тонн), 9150 т сенажа (при плане 4500 т), 3500 т силоса. Хозяйства полностью обеспечены собственными кормами. Из 26 ферм района в 20-ти фермах на площади 26350 м2, при плане 15000 м2 проведена дезинфекция. Девятнадцать ферм побелены общей площадью 22970 м2, при плане 15000 м2. На остальных фермах побелка на стадии завершения.
Также в ходе совещания были обсуждены вопросы профилактики незаразных болезней и недопущения африканской чумы свиней на территорию района.
Подвел итоги семинара первый заместитель главы администрации района – начальник отдела по взаимодействию с предприятиями АПК, развитию общественной инфраструктуры и ЖКХ Владимир Николаевич Никифоров. Он определил задачи по зимне-стойловому содержанию скота, увеличению поголовья, повышению его продуктивности, качеству производимой продукции.

15 октября 2012