Поступила первая партия коров из Саратовской области в СХПК «Шимкусский»

Сегодня, 09 октября 2012 года, в СХПК «Шимкусский» Янтиковского района завезли первую партию коров в количестве 68 голов из КФХ Быкова В.П. Марксовского района Саратовской области, по разрешению Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики от 03.10.2012 №02-12/2270. Начальник бюджетного учреждения Чувашской Республики «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики А.В. Шакин и заведующий Шимкусским ветеринарным участком Ю.А. Петров участвовали в приемке и разгрузке животных, так же параллельно проводили клинический осмотр. Больных и подозрительных в заболевании не выявлено, животные в пути провели 9 часов и довольно легко перенесли переезд.

Согласно приказу А.В. Шакина, всех вновь завезенных коров поставили на тридцатидневное карантинирование под строгим контролем ветеринарных специалистов. Животных поместили в специально подготовленное помещение, которое было предварительно продезинфицировано и побелено. Для ухода за коровами, находящимися на карантине, закреплен отдельный ухаживающий персонал.

Всего в СХПК «Шимкусский» запланирован завоз 200 (двухсот) голов коров, все поголовье будет завезено из КФХ Быкова Саратовской области.

На сегодняшний день в СХПК «Шимкусский» содержится 350 голов крупного рогатого скота, в том числе 205 коров, так же 320 свиней, в том числе 21 свиноматок, и 125 овец Цигайской породы.

В СХПК «Шимкусский» строится современная ферма на 400 голов с доильным залом, запуск фермы запланирован на декабрь месяц 2012 года.

09 октября 2012