11:00 В Моргаушском районе обсудили актуальные проблемы животноводства

В минувшую пятницу, 05.10.2012г., в Моргаушском районе состоялось совещание животноводов по итогам 9 месяцев 2012 года. Совещание проходило в актовом зале администрации района. На повестке дня стояли вопросы завершения хода полевых работ и перевода крупного рогатого скота на зимне-стойловое содержание. На совещании приняли участие глава администрации Моргаушского района Р.Н. Тимофеев, руководители сельскохозяйственных предприятий, зооветспециалисты хозяйств, ветеринарные специалисты бюджетного учреждения Чувашской Республики «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики, главы коллективно-фермерских хозяйств, заведующие фермами, передовые животноводы. Вел совещание глава администрации района Р.Н. Тимофеев.

С докладом об итогах работы отрасли животноводства за 9 месяцев и задачами развития отрасли выступил заместитель главы администрации Моргаушского района, начальник управления экономики, развития АПК и муниципальной собственности В.К. Ананьев. В своем выступлении Владислав Кириллович подробно остановился на достигнутых успехах и недоработках в отрасли сельского хозяйства. Практически во всех хозяйствах района животноводческие помещения готовы к приему животных. В докладе было отмечено, что в текущем году молока всего произведено 21731,1 тонны, что составляет 100,5% к аналогичному периоду прошлого года. Особых успехов здесь добились специалисты СХПК им. Суворова, они перешагнули трех тысячный рубеж, от каждой фуражной коровы в среднем надоено по 3165 кг молока. В.К. Ананьев также отметил роль ветеринарной службы района в обеспечении эпизоотического благополучия района и сохранности молодняка сельскохозяйственных животных.

С докладом о мерах по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Моргаушского района выступил старший государственный инспектор отдела государственного ветеринарного надзора Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики О.А. Воробьёв. Он еще раз напомнил руководителям свиноводческих предприятий о важности выполнения всех требований ветеринарного законодательства, во избежание заноса вируса африканской чумы на территорию района и сохранения отрасли свиноводства.

Далее были заслушаны выступления передовиков производства: Г.В. Васильевой – главного зоотехника СХПК им. Суворова и главного зоотехник СПК ПЗ «Свобода» Э.Ф. Замятиной На совещании также выступил руководитель ООО «Молочная продукция «Моргаушская» А.В. Воробьев. Он предложил руководителям теснее сотрудничать с предприятием.

Завершая совещание, глава администрации района Р.Н. Тимофеев подчеркнул, что сельскохозяйственным товаропроизводителям без отрасли животноводства будет тяжело выстоять и потребовал от руководителей хозяйств сохранить и увеличить дойное поголовье скота. Он рекомендовал не медлить с переводом скота на зимнее стойловое содержание, принимать все необходимые меры для проведения успешной зимовки, и пожелал всем удачной работы.

08 октября 2012