Основная задача ветеринарной службы Алатырского района – недопущение опасных инфекционных болезней

В бюджетном учреждении Чувашской Республики «Алатырская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики состоялось очередное совещание ветеринарных специалистов района.
Открыл совещание начальник ветеринарной станции П.В. Храмов. В своем выступлении он сделал упор на профилактику особо опасных болезней, в частности, лейкоза крупного рогатого скота. Указал на то, что в нескольких сельских поселениях и в одном из сельскохозяйственных предприятий района высокий процент инфицированных животных. Петр Валерьевич остановил внимание присутствующих на мерах борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в этих населенных пунктах, что оздоровить стадо возможно только при совместной слаженной работе ветеринарных специалистов, руководителей хозяйств и владельцев животных. В этих целях необходимо выращивание здорового молодняка с ежеквартальными серологическими исследованиями на лейкоз и последующим выводом из стада инфицированных животных.
На совещании особое внимание было уделено вопросам эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней и возможным последствиям при возникновении ее очагов, а также выполнению правил организации ветеринарного контроля на обслуживаемых территориях.
Продолжил совещание ветеринарный врач - эпизоотолог бюджетного учреждения Чувашской Республики «Алатырская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики М.В. Варганов. Он рассказал об эпизоотической обстановке и проведенных противоэпизоотических профилактических мероприятиях в районе, ознакомил с основными задачами на 4 квартал 2012 года.
На рабочее совещание был приглашен старший инспектор отдела государственного ветеринарного надзора Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Костин Виктор Александрович, курирующий Порецкий и Алатырский районы. Он охотно поделился опытом борьбы с лейкозом коров в Порецком районе. Проинформировал присутствующих о возможных мерах административного воздействия на лиц, не выполняющих рекомендации Госветслужбы района. Виктор Александрович напомнил о правильности оформления ветеринарно-сопроводительных документов на животных и продукцию животноводства.
Далее заместитель начальника ветеринарной станции В.А. Сыркин ознакомил присутствующих с пунктами предстоящей плановой проверки государственных ветеринарных учреждений района органами государственного пожарного надзора и напомнил лицам ответственным за противопожарную безопасность о том, что следует провести ревизию всего электрооборудования и первичных средств пожаротушения.
Подведя итоги работы за 9 месяцев текущего года, ветеринарные специалисты района приняли решение считать мероприятия по профилактике и оздоровлению от лейкоза крупного рогатого скота в общественном и частном секторах, основной задачей Государственной ветеринарной службы Алатырского района.

02 октября 2012