Игры на Камаевом поле в Ибресинском районе

30 сентября 2012 года в окрестностях села Новое Чурашево Ибресинского района прошли сразу несколько массовых мероприятий: XVI открытый конноспортивный турнир крестьянских коней «Кони Камаева поля», VI Республиканская Спартакиада среди команд сельских поселений, V День главы местного самоуправления Чувашской Республики (финал).

Задачей конноспортивного турнира крестьянских коней была пропаганда традиций и обычаев чувашского народа, популяризация конного спорта, совершенствование форм организации массовой физкультурно-спортивной работы среди селян.

В соревнованиях участвовали лошади из Ибресинского, Батыревского, Комсомольского районов Чувашской Республики

В рамках турнира состоялись соревнования по следующим видам:

- наездники по пересеченной местности на 1330 м. Первое место занял жеребец по кличке Самсунг, принадлежащий  колхозу «Урожай» из Комсомольского района, наездник Пыркин С.С.

- возчики на подводах с грузом в 1000 кг на время прохождения дистанции 120 м. Первое место занял жеребец по кличке Спартак, принадлежащий колхозу «Урожай» из Комсомольского района, наездник Пыркин Г.М.

- возчики по перемещению наибольшего груза на подводе на дистанции 30 м. Первое место занял жеребец по кличке Ястреб, принадлежащий наезднику Касьянову Н.Г.

Все победители награждены ценными призами.

Ветеринарные специалисты бюджетного учреждения Чувашской Республики «Ибресинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики до начала состязаний провели клинический осмотр всех лошадей, участвовавших в забеге. Больных и подозрительных в заболеваниях не выявили. Также работники ветеринарной станции приняли активное участие в судейской коллегии.

В VI Республиканской Спартакиаде среди команд сельских поселений прошли соревнования по перекидыванию гири через ворота; приседаниям с мешком, наполненным песком, весом 80 кг; перемещению груженой телеги на время; соревнования по горному бегу (верх - вниз).

Параллельно прошел финал V Дня главы местного самоуправления Чувашской Республики по следующим видам:

- соревнования по волейболу и футболу среди глав муниципальных образований республики;

- комбинированная эстафета;

- соревнование пахарей.