В Аликовском районе прошло совещание, посвященное дальнейшему развитию животноводства.

27 сентября 2012 года на базе СХПК «Новый путь» Аликовского района прошло совещание с зооветеринарными специалистами и техниками по искусственному осеменению животных района. На совещании приняли участие начальник отдела сельского хозяйства администрации района А.И. Прохоров, начальник бюджетного учреждения Чувашской Республики «Аликовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики В.М. Афанасьев, руководитель СХПК «Новый путь» И.Н.Игнатьев, глава Чувашско-Сорминского сельского поселения П.П.Павлов.

Участники совещания посетили молочно-товарный комплекс СХПК «Новый путь», расположенный в д. Большие Шиуши, где завершается строительство новой фермы для содержания ремонтных телок на 200 голов. В будущем эта ферма будет использоваться для беспривязного содержания коров. Здание фермы строится за счет собственных средств сельхозпредприятия и отвечает современным требованиям. Руководитель и главные специалисты СХПК «Новый путь» ознакомили присутствующих с основными производственными показателями хозяйства и поделились с опытом работы.

Теоретическую часть совещания открыл начальник отдела сельского хозяйства администрации района А.И. Прохоров. Он ознакомил присутствующих с итогами работы сельскохозяйственных организаций Аликовского района за 8 месяцев 2012 года и с планами на дальнейший период работы, рассказал о ходе уборочных работ в районе.

Начальник бюджетного учреждения Чувашской Республики «Аликовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики В.М. Афанасьев ознакомил участников совещания с эпизоотической обстановкой в районе, остановился на вопросах профилактики особо опасных заболеваний сельскохозяйственных животных как бешенство, сибирская язва. В своем выступлении он проинформировал о возникновении новых очагов африканской чумы свиней в Российской Федерации, напомнил о необходимости принятия исчерпывающих мер по недопущению заноса возбудителя инфекции на территорию района.

Ведущий специалист отдела сельского хозяйства и экологии Л.П.Иванова ознакомила с итогами работы в отрасли животноводства за 8 месяцев 2012 года. О состоянии воспроизводства стада сельскохозяйственных животных в районе выступила зоотехник ОАО «Чувашское» по племенной работе Ю.П.Мошкова.

Подведя итоги совещания, начальник отдела сельского хозяйства администрации района Прохоров А.И. от имени присутствующих поблагодарил руководителя и специалистов СХПК «Новый путь» за предоставленную возможность перенять их опыт работы в отрасли животноводства.

28 сентября 2012