Увеличение поголовья овец в КФХ Карасева Е.В. Шумерлинского района.

В КФХ Карасева Е.В. Шумерлинского района производится увеличение поголовья за счет завоза в хозяйство овец эдильбаевской породы. Данная порода грубошерстная мясо-сального направления продуктивности создана народной селекцией в конце XIX века на полупустынных и степных пастбищах в междуречье Урала и Волги (Казахстан). Овцы хорошо переносят суровые зимние стужи и летнюю засуху. Хорошо нажировываются на скудном, изреженном пастбищном корме. Характеризуются крепкой конституцией, правильным телосложением, хорошо развитым курдюком. Бараны и матки комолые. При убое молодняка в 4-х месячном возрасте туша весит 20-24 кг. Убойный выход мяса и сала 50-55 %. Товарное молоко эдильбаевских овец используется на приготовление молочных продуктов: айрана, сыров и масла. Средняя жирность молока составляет 5,8 %.

Первая партия овец, в количестве 90 голов, была завезена в хозяйство 17 июня 2012 г., очередная партия, в количестве 180 голов, была завезена в хозяйство из Республики Татарстан. Вновь прибывшие овцы поставлены на карантин и находятся под наблюдением ветеринарных специалистов бюджетного учреждения Чувашской Республики «Шумерлинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики. От овец согласно утвержденному плану карантинных мероприятий взяты пробы крови и направлены в бюджетное учреждение Чувашской Республики «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики для исследования. Овец привили против сибирской язвы.

В хозяйстве созданы запасы корма и соблюдены все ветеринарно-санитарные требования по содержания овец этой породы.

28 сентября 2012