Состоялся сход граждан Алатырского района по вопросам профилактики особо опасных болезней

Вчера, 27 сентября 2012 года, в здании администрации с. Сойгино Алатырского района, состоялся сход граждан, в котором приняли участие начальник бюджетного учреждения Чувашской Республики «Алатырская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики П.В. Храмов, вет. врач-эпизоотолог бюджетного учреждения Чувашской Республики «Алатырская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики М.В. Варганов, ведущий специалист – эксперт отдела по сельскому, лесному хозяйству, экономике и управлению имуществом администрации Алатырского района Денисова Л.В.
Целью выезда рабочей группы было проведение встречи с населением по вопросу профилактики и оздоровления от лейкоза крупного рогатого скота в индивидуальных хозяйствах с. Сойгино.
П.В. Храмов рассказал о мерах профилактики и борьбы с лейкозом. В своем выступлении он отметил, что на сегодняшний день наблюдается высокий процент инфицирования коров в сельском поселении. Разъяснил пути передачи болезни от больного животного здоровому. Петр Валерьевич заострил внимание присутствующих на таких мерах профилактики, как запрет вольной случки коров и телок с быками, не поисследованными на лейкоз, обязательное исследование на лейкоз молодняка с шестимесячного возраста, а так же немедленной сдаче гематологически больных животных на убой. В целях полного учета мероприятий по профилактике болезни владельцам было предложено завести индивидуальные карточки на животных.
Специалист отдела сельского, лесного хозяйства, экономики и управления имуществом Л.В. Денисова предложила владельцам, сдавших на убой коров, больных лейкозом, приобретать животных через племобъеденение.
В ходе встречи были затронуты вопросы эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней. Было отмечено, что с. Сойгино находится в лесной местности и имеется большая вероятность контакта диких животных, в частности кабанов, с домашними животными и возможность их заражения. В связи с этим населению настоятельно рекомендуется содержать свиней в личных подворьях безвыгульно и проводить обязательную вакцинацию их против классической чумы свиней. Невыполнение этих простых требований может привести к тяжелым последствиям не только для села, но и для района и республики в целом.
В заключение встречи глава администрации Сойгинского сельского поселения И.П. Котмаков поблагодарил рабочую группу за проведенную беседу с населением, за своевременную информацию и рекомендации.

28 сентября 2012