В Шумерлинском районе прошло заседание комиссии по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней

Сегодня в администрации Шумерлинского района состоялось очередное заседание комиссии по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней.

В заседании приняли участие: председатель комиссии - первый заместитель главы администрации Шумерлинского района А.А. Мостайкин, начальник бюджетного учреждения Чувашской Республики «Шумерлинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики М.А. Масконин, директор бюджетного учреждения Чувашской Республики «Шумерлинская зональная ветеринарная лаборатория» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики В.А. Ефимов, заместитель начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике в г. Шумерля В.П. Кочеткова, начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Шумерлинского района Г.С. Александров.

На заседание были также приглашены и приняли участие все главы администраций сельских поселений района.

М.А. Масконин выступил с докладом об эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в России. Он еще раз напомнил о серьезности проблемы, о ее масштабах и экономическом ущербе, который она наносит регионам и стране в целом. В своем докладе Михаил Александрович особо отметил, что основным фактором распространения африканской чумы свиней является человеческий. Недобросовестность, халатность, алчность и попустительство – вот основные причины возникновения вспышек болезни. Нужно быть всегда готовым к ликвидации данной заразы в районе, вести разъяснительную работу с населением, так как хотя болезнь и не поражает людей, но в стороне никто не останется. Эпизоотия коснется прямо или косвенно каждого жителя района (карантин, запрет на реализацию животноводческой продукции и запрет на вывоз растительной продукции и т.д.). Африканская чума свиней – это не миф, не что-то далекое, недосягаемое. При современном транспорте и скоростях передвижения людских потоков и грузов – это близкая реальность, поэтому следует большое внимание уделить профилактике болезни.

С докладом о результатах внеплановых проверок по АЧС выступила В.П. Кочеткова. Она отметила основные проблемные места в деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

По результатам выступлений комиссией были приняты необходимые решения.

24 сентября 2012