13:05 О мероприятиях по недопущению африканской чумы свиней в ОАО «Рассвет» Ибресинского района

Сегодня, в целях недопущения возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики, руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Г.А. Яковлев совместно с главой администрации Ибресинского района А.И Петровым, начальником бюджетного учреждения Чувашской Республики «Ибресинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики В.А. Ивановой посетили комплекс по содержанию свиней ОАО «Рассвет».
Генеральный директор ОАО «Рассвет» В.Н. Руссков наглядно показал, как ведутся работы по реконструкции санпропускника и разделению территории хозяйства на изолированные друг от друга зоны. Подробно рассказал о задачах и перспективах развития свинокомплекса.
Основным направлением деятельности ОАО «Рассвет» является воспроизводство, выращивание и реализация свиней. На сегодняшний день общее поголовье животных составляет 9809 голов. Пополнение и комплектование стада осуществляется за счет собственного воспроизводства и закупки хряков-производителей, также организован пункт искусственного осеменения. Выращенные свиньи реализуется в ООО «Вурнарский мясокомбинат» в строгом соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями.
В целях недопущения заноса и распространения африканской чумы свиней хозяйство соблюдает режим работы предприятия «закрытого типа». Ветеринарно-профилактические и противоэпизоотические мероприятия проводятся согласно схеме и планам, утвержденным руководителем свинокомплекса и согласованным с начальником бюджетного учреждения Чувашской Республики «Ибресинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики В.А. Ивановой. Хозяйство благополучно по заразным и иным заболеваниям животных.
Руководитель Госветслужбы Чувашии Яковлев Г.А., учитывая сложившуюся эпизоотическую обстановку по африканской чуме свиней в Российской Федерации поставил задачу перед руководителем ОАО «Рассвет» Руссковым В.Н. продолжить и в кратчайшие сроки завершить работы по ремонту помещений, а также постоянно вести профилактическую работу по недопущению возникновения африканской чумы свиней в хозяйстве.

21 сентября 2012