Подведены итоги работы ветеринарной службы Янтиковского района за 8 месяцев

Сегодня, в актовом зале бюджетного учреждения Чувашской Республики «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики прошло рабочее совещание ветеринарных специалистов Янтиковского района.
Совещание открыла, исполняющая обязанности начальника Л.А. Симушкина, которая ознакомила присутствующих с эпизоотической ситуацией по инфекционным и инвазионным болезням в Чувашской Республике и Российской Федерации. В связи с напряженной обстановкой по африканской чуме свиней в южных регионах страны, Л. А. Симушкина потребовала от ветеринарных специалистов усилить работы по недопущению заноса и распространения данной болезни на территории республики и района.
На мероприятии были подведены итоги работы ветеринарной службы Янтиковского района по выполнению плана диагностических исследований, профилактических и противоэпизоотических мероприятий за 8 месяцев. Л. А. Симушкина особо подчеркнула необходимость выполнения плана противоэпизоотических мероприятий за 9 месяцев в полном объеме.
В ходе совещания Л. А. Симушкина проинформировала присутствующих о завершении подготовки животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию животных. В целях обеспечения благополучия по заразным болезням, повышения продуктивности животных и санитарного качества продуктов в хозяйствах Янтиковского района на сегодняшний день с профилактической целью продезинфицировано 30 животноводческих помещений общей площадью 44397 м2, побелено 27 объектов, общей площадью 33105 м2, что составляет 100%. Перед профилактической дезинфекцией все помещения подверглись механической очистке. Для исследования качества дезинфекции, пробы смывов с поверхности объектов были доставлены в бюджетное учреждение Чувашской Республики «Канашская зональная ветеринарная лаборатория» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики. Результаты экспертизы удовлетворительные.
На совещании были обсуждены и другие актуальные вопросы.

18 сентября 2012