11:55 Комплектуется новый животноводческий объект на 1000 дойных коров в Моргаушском районе

В ООО «Агрофирма «Путь Ильича» Моргаушского района продолжается работа по комплектованию, племенными телками и нетелями крупного рогатого скота черно-пестрой породы, нового животноводческого предприятия по производству молока на 1000 дойных коров. Напомним, что в текущем году в хозяйстве намечено запустить в эксплуатацию первый коровник и завести 400 голов племенных нетелей, стоит отметить, что при составлении стада, руководители хозяйства особое внимание уделяют завозу здоровых и высокопродуктивных животных (надои молока свыше 6 тыс. кг).
В августе месяце на молочный комплекс уже завезены и поставлены на карантин 59 голов племенных нетелей черно-пестрой породы из Вологодской области. Следующая партия племенного скота для дальнейшей комплектации стада поступит из ФГУП «Ударник», находящегося на территории Юськасинского сельского поселения Моргаушского района. Интерес к животным данного хозяйства определен тем, что стадо обладает высоким генетическим потенциалом. Большинство предприятий, которые завезли нетелей из ФГУП «Ударник», на сегодня не только получают высокие надои, но и сами успешно ведут племенную работу.
Исполнительный директор ООО «Агрофирма «Путь Ильича» Моргаушского района В.И. Вязов, гл. зоотехник хозяйства И.В. Эльмень, совместно с ветеринарным врачом-эпизоотологом бюджетного учреждения Чувашской Республики «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Л.А. Бояриновой, а также с заведующим Юськасинским ветеринарным участком Л.П. Платоновой, посетили ФГУП «Ударник» с целью отбора племенных нетелей черно-пестрой породы крупного рогатого скота. По результатам осмотра племенных животных специалистами было отобрано 63 головы телок и 27 голов нетелей.
В соответствии с требованиями ветеринарно-санитарных правил, отобранные животные поставлены на тридцатидневный профилактический карантин с 15 сентября по 15 октября 2012 г. В период карантинирования ветеринарные обработки и исследования племенных животных будут проводиться ветеринарными специалистами Юськасинского ветеринарного участка, согласно утвержденного плана карантинных мероприятий, под контролем бюджетного учреждения Чувашской Республики «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики.

18 сентября 2012