В Комсомольском районе завершается подготовка к зимовке скота

Вчера, 14 сентября 2012 года, руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Геннадий Александрович Яковлев, согласно рабочему плану, посетил Комсомольский район. Целью поездки было ознакомление с ходом заготовки кормов в сельскохозяйственных организациях района, подготовкой животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию.

Геннадий Александрович, ввиду отсутствия главы администрации района и его заместителя в период его пребывания по уважительным причинам, общую информацию по вопросам повестки дня получил от начальника бюджетного учреждения Чувашской Республики «Комсомольская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Велимухаметова Рустема Минетулловича.

По району на зимовку заготовлено: 7293 т сена – 107% к плану, 24629 т сенажа – 122% к плану, 2800 т силоса, закладка силоса ещё не завершена. В основном, все животноводческие объекты готовы к приему животных к зимне-стойловому содержанию, за исключением мелких ремонтных работ и побелки в некоторых помещениях.

Проведена профилактическая дезинфекция на 93 объектах животноводства, на площади 149480 м2, при плане 120000 м2. Побелены 73 объекта на площади 97591 м2 – 78% к плану.

Геннадий Александрович, ознакомился с состоянием животноводства в двух хозяйствах Комсомольского района, ветеринарно-санитарным состоянием убойного цеха ООО «Тукай» и строящегося объекте ИП Айсын.

На молочно-товарной ферме колхоза «Урожай» Г.А. Яковлев встретился с заведующей фермой и животноводами, обсудил проблемные вопросы. В хозяйстве почти завершены уборочные работы по зерновым и зернобобовым культурам, урожайность составляет 24,5 ц/га, заготовлено сено 1100 т – 159% к плану, заложен сенаж 3285 т 142% к плану. Хозяйство имеет самую большую численность скота в районе: более 700 голов крупного рогатого скота, 216 голов дойных коров, более 1300 голов свиней, 106 голов лошадей, среднесуточный привес крупного рогатого скота составляет 635 гр, свиней 390 гр – это на 12% выше средне-районных показателей. Среднесуточный удой также выше средне-районных показателей – 14 кг с одной фуражной коровы.

Геннадия Александровича удивило то обстоятельство, что при таких хороших показателях, в хозяйстве ещё не завершена подготовка животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию, в связи с этим заведующей фермой Лидии Леонтьевне был дан указ о завершении побелки животноводческих помещении внутри и снаружи в течение 2-х недель.

Г.А. Яковлев заметил, что не иметь в штате ветеринарного работника при наличии большого поголовья скота – это очень легкомысленное отношение к животноводству, при таких условиях и сложной эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации, на фермах, особенно свинотоварных, не миновать беды. Поэтому от руководителя колхоза требуется безотлагательное решение кадрового вопроса по линии обеспечения ветеринарного обслуживания ферм, так как по этой причине затягиваются в хозяйстве решение вопросов ветеринарного характера.

Побывав на молочно-товарной ферме колхоза СХПК «Рассвет» Геннадий Александрович особых замечаний не сделал, все животноводческие помещения продезинфицированы и побелены, проведены ремонтные работы. Работники ферм надаивают самый большой в районе удой с одной фуражной коровы – более 20 кг в сутки.

Следующими пунктом поездки был убойный цех ООО «Тукай» и строящийся объект ИП «Айсын» по производству фаршированных кормов для звероводческих предприятий из непищевых субпродуктов, образуемых в убойных цехах ОП ООО «Оран» и ООО «Тукай». Руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики дал высокую оценку ветеринарно-санитарному состоянию убойного цеха, и поблагодарил ИП Р.Г Айсына за начатое возведение нужного объекта, который в дальнейшем даст возможность использовать биологические отходы, образуемые в убойных цехах, рационально и экономически целесообразно.

Визит в Комсомольский район Геннадий Александрович завершил встречей с коллективом ветеринарных специалистов бюджетного учреждения Чувашской Республики «Комсомольская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики, где были обсуждены насущные вопросы по недопущению особо-опасных инфекционных заболеваний и вручены Благодарственные письма за добросовестное исполнение служебных обязанностей в области ветеринарии: заведующему С.Ч.Сюрбеевским ветпунктом Р.Р. Минетуллову, ветврачам райветстанции Н.Е. Немцеву и А.Г. Шайдуллину, заведующей П. Быбытьским ветучастком З.Г. Максимовой, заведующей Шераутским ветпунктом С.Г. Черновой.

15 сентября 2012