О профилактике миксоматоза кроликов

В последнее время в частных подворьях граждан Чебоксарского района и других районов республики участились случаи регистрации заболевания кроликов миксоматозом.
Симптомами болезни являются вялость, отказ от корма, отек в области головы, подгрудка, распухшие и опущенные уши, слизисто-гнойные выделения из глаз, истечения из носовой полости, затрудненное дыхание. При первых признаках проявления болезни животное следует изолировать и обратиться к ветеринарному специалисту, который окажет квалифицированную помощь.
Источниками возбудителя миксоматоза являются больные и переболевшие кролики, которые способны выделять вирус с истечением из носа и глаз. Немаловажное значение в распространении болезни в природе имеют эктопаразиты – вши, блохи, клещи, комары. Человек может быть переносчиком возбудителя на большие расстояния, однако для самих людей миксоматоз не опасен. Вспышки заболевания могут возникать в любое время года, но чаще отмечаются в теплый период, что связано с массовым размножением насекомых-переносчиков.
Выжившие кролики приобретают активный иммунитет, однако их следует исключить из разведения и не давать контактировать с другими особями.
Для специфической профилактики эффективно применять сухую живую культуральную вакцину из штамма «В-82» или ассоцированную лиофенизированную вакцину против миксоматоза и вирусной геморрагической болезни кроликов.

14 сентября 2012