О новых вспышках африканской чумы свиней на Кубани

При исследовании в Краснодарской межобластной ветеринарной лаборатории проб патологического материала, отобранного от свиней, павших на свинотоварных фермах ОАО «Дружба» Приморско-Ахтарского района ООО АК «Каневской бекон» Брюховецкого района, выделен генетический материал вируса африканской чумы свиней. Свиноферма ОАО «Дружба» расположена в поселке Ахтарском Приморско-Ахтарского района, в 35 км от ближайшего очага АЧС — СТФ № 10 ООО АК «Каневский бекон» ст. Копанская Ейского района Краснодарского края. В хозяйстве содержится 4295 голов свиней различных половозрастных групп. В настоящее время без учета свиней, принадлежащих ОАО «Дружба», в районе содержится 1476 свиней, из них 1200 голов — в общественных хозяйствах, 276 голов — в личных подсобных хозяйствах. На ферме ООО АК «Каневской бекон», расположенной в 25 км от ближайшего очага заболевания — ООО «Реуцкий», содержалось 6145 свиней различных половозрастных групп. Всего в Брюховецком районе содержится 15845 свиней.

В очагах заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению дальнейшего распространения инфекции. Всего в 2012 году в Краснодарском крае зарегистрировано 23 неблагополучных пункта и два инфицированных объекта среди домашних свиней, один неблагополучный пункт среди диких кабанов.

Источник Россельхознадзор

13 сентября 2012