О мероприятиях по ликвидации бешенства в личном подворье граждан Комсомольского района

В д. Напольное Сюрбеево Комсомольского района 4 сентября 2012 г. кошка покусала двух членов семьи П.И Бормотиной. Во избежание заражения бешенством жителей деревни заведующая бюджетным учреждением Чувашской Республики «Асановский ветеринарный участок» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Н.Н Топтыгина изолировала животное, поместив его в металлический ящик с крышкой, в котором кошка находилась под строгим наблюдением ветеринарных специалистов.
06.09.2012 г. животное погибло, для установления диагноза на бешенство труп был отправлен в бюджетное учреждение Чувашской Республики «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики. На следующий день поступило подтверждение диагноза по экспертизе № 2117 от 07.09.2012г. на заболевание кошки бешенством.
Распоряжением Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева от 10 сентября 2012 года №216-рг на личное подворье Бормотиной П.И. наложен карантин до истечения двух месяцев со дня последнего заболевания животных бешенством на данном личном подворье. Руководителем Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Г.А.Яковлевым был утвержден комплексный план мероприятий по ликвидации очага бешенства на личном подворье. В очаге инфекции и в неблагополучном пункте проведен дополнительный подворный клинический осмотр, вакцинация животных, обход домов по выявлению лиц подвергшихся риску инфицирования.
Работниками ветеринарной службы района был установлен источник инфекции – лиса зараженная вирусом, забегавшая ранее во двор П.И. Бормотиной.
В целях недопущения дальнейшего распространения болезни бюджетным учреждением Чувашской Республики «Комсомольская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики издан приказ об усилении мер профилактики бешенства животных на территории района. Был подготовлен проект постановления главы администрации района по усилению мер профилактики заболевания бешенством животных и населения в районе.
Старший государственный инспектор отдела государственного ветеринарного надзора Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики С.А. Васильев выдал предписания: П.И. Бормотиной о запрете на период карантина выпуска со двора животных, главе Сюрбей Токаевского сельского поселения А.Н. Воробьеву о недопустимости бродяжничества собак и лис в населенных пунктах, руководителю СХПК «Восток» В.Г. Михееву о необходимости безусловного выполнения требований вышеуказанных распоряжений и недопущения бродячих животных на территории ферм.
Работы по выполнению мероприятий утвержденного комплексного плана по ликвидации очага бешенства продолжаются.

13 сентября 2012